Новости и события » Hi-Tech » Очередной пример, указывающий на серьезную проблему космического мусора

Очередной пример, указывающий на серьезную проблему космического мусора

Очередной пример, указывающий на серьезную проблему космического мусора

Одна из худших вещей, которая может произойти во время орбитальной космической миссии, - столкновение. Околоземная орбита в буквальном смысле завалена различным космическим мусором, двигающимся с колоссальной скоростью и представляющим опасность для околоземных спутников и других космических аппаратов. Это в очередной раз доказал случай, произошедший с космическим аппаратом Sentinel-1A Европейского космического агентства.

Как указывает ЕКА, 23 августа в спутник Sentinel-1A попала крошечная частица, вызвавшая некоторые повреждения аппарата. Спустя несколько дней изучения данных с видеокамер, установленных на борту спутника, ученые смогли выяснить место попадания космического мусора. К счастью, полученные повреждения не вызвали каких-либо проблем в работе аппарата.

Космическая миссия Sentinel-1A стала результатом реализации первой части космической программы «Коперник» Европейского космического агентства. Запущенный в 2014 году спутник Sentinel-1A наблюдает за Землей и следит за изменениями погоды и световыми показателями.

Полученное изображение с камер спутника Sentinel-1A показывает место до и после удара космического мусора размером не более нескольких миллиметров в одну из панелей солнечных батарей

Помимо этого, спутник ведет наблюдение за экологической обстановкой (мониторит разливы нефти в морях и океанах), составляет карту ледников, а также следит за движением материков. Совсем недавно спутник предоставил полезную информацию о землетрясении в Италии, унесшем жизни как минимум 290 человек и полностью разрушившем несколько итальянских городов. Спутник использовался спасательными организациями в помощь организации эвакуаций, а также исследования вопросов и поисков признаков, которые привели к этому землетрясению.

Первая информация о том, что со спутником что-то не так, поступила во вторник, 23 августа. Команда управления космическим аппаратом отметила небольшое снижение в мощности солнечных батарей, а также зафиксировала небольшое изменение в ориентации спутника в пространстве. На тот момент спутник находился на высоте 700 километров над поверхностью Земли.

После проведения предварительного расследования команда управления в центре контроля за полетами в Европейском космическом агентстве выдвинула предположение, что одна из панелей солнечных батарей пострадала от удара неизвестного крошечного объекта. После более тщательного изучения полученных изображений с камер спутника ученые обнаружили 40-сантиметровую дыру в одной из солнечных панелей, указывающую на то, что размер космического мусора (с учетом орбитальной скорости самого спутника) не превышал 5 мм.

К счастью, потеря мощности оказалась незначительной для того, чтобы поставить космическую миссию под угрозу. Однако это событие показало, что предсказать столкновения космических аппаратов с такими крошечными объектами практически невозможно.

«Подобные столкновения с объектами размером в несколько миллиметров всегда являются неожиданными и непредсказуемыми для нас. Эти крошечные объекты невозможно засечь с Земли, так как все, что размером меньше 5 сантиметров, как правило, не попадает на наши радары. В данном конкретном случае, если учесть некоторые изменения в позиционировании спутника на орбите, скорость, с которой обычно двигаются такие объекты, а также некоторые другие параметры, то получается, что размер объекта, попавшего в солнечную панель Sentinel-1A, составлял не более нескольких миллиметров», - комментирует глава отдела ЕКА по решению проблем, связанных с комическим мусором, Хольгер Краг.

Вопрос о том, был ли этот объект частью космической ракеты или мертвого спутника, или же это был просто крошечный кусочек космического камня, пока остается неразрешенным.

«Анализ продолжается. Мы постараемся выяснить природу этого объекта», - добавляет Краг.

«Изображение с камеры спутника показывает на панели солнечной батареи дыру диаметром около 40 сантиметров. Все факты говорят в пользу того, что удар пришелся с обратной стороны солнечной панели».

В настоящий момент спутник ЕКА проходит техническую проверку работоспособности всех систем. В агентстве надеются, что космический аппарат в скором времени вернется к своей работе. Ведь в конце концов, помимо слежения за движением тектонических плит и экологическим состоянием планеты, спутник Sentinel-1A обеспечивает специалистов своевременной и полезной информацией, позволяющей адекватно реагировать на природные и техногенные катастрофы.

Очередной пример, указывающий на серьезную проблему космического мусора

Очередной пример, указывающий на серьезную проблему космического мусора


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх