Новости и события » Экономика » Эксперт предполагает: «Мрия» нужна китайцам для развития космической отрасли

Эксперт предполагает: «Мрия» нужна китайцам для развития космической отрасли

Эксперт предполагает: «Мрия» нужна китайцам для развития космической отрасли

Китайцы хотят получить в свое распоряжение самолет Ан-225 "Мрия", чтобы застолбить за собой технологию воздушного старта в космос.

Такое мнение в комментарии газете "День" высказал эксперт в сфере рынка авиации Богдан Долинце.

"Такая технология воздушного запуска в Китае сегодня уже апробируется. Небольшие летательные аппараты они уже запускают в космос с тех самолетов, которые сами производят. Возможно, им нужна "Мрия", чтобы запускать ракеты", - сказал Долинце.

По крайней мере, по его мнению, такое предположение выглядит логичнее, чем предположение, что Китай будет использовать Ан-225 как средство для транспортировки грузов.

"Ан-225 был создан в первую очередь для нужд советской космической программы в части транспортировки грузов, в частности, космических кораблей многоразового использования "Буран" и компонентов ракетной системы "Энергия", - напоминает эксперт.

Согласно сообщениям СМИ, меморандум, подписанный между ГП "Антонов" и китайской компанией Airspace Industry Corporation of China предусматривает достройку второго экземпляра самолета Ан-225, который стоит недостроенным более 30 лет.

31 августа государственное предприятие "Антонов" опровергло информацию, распространенную местными СМИ, о продаже китайской компании China airspace прав на крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия". В пресс-службе сообщили, что "Антонов" и китайская компания Aerospace Industry Corporation of China 30 августа подписали договор о достройке второго экземпляра крупнейшего в мире транспортного самолета АН-225 "Мрия" и создании серийного производства этого самолета на территории Китая по лицензии "Антонова".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх