Новости и события » Политика » «Газпром» накрыло санкциями

«Газпром» накрыло санкциями

«Газпром» накрыло санкциями

В четверг министерство финансов США на своем сайте опубликовало новый санкционный список. Ограничения вводятся в связи с ситуацией на Украине. Речь идет о запрете на предоставление финансирования и участие в совместных проектах. А в случае "Газпрома", 51 "дочка" которого попала в санкционный список, запрещается еще и продавать оборудование.

Среди попавших под санкции дочерних структур российской монополии - ряд региональных подразделений монополии (таких как, например, "Газпром добыча Иркутск", "Газпром добыча Краснодар", "Камчатгазпром", "Красноярскгазпром" и т. д.), региональные транспортные предприятия ("Газпром трансгаз Сургут", "Газпром трансгаз Ставрополь" и т. д.), энергетическая "дочка" "Газпром энерго" (работает в 43 субъектах РФ), ведущий работы на шельфе "Газпром флот", "Газпром геологоразведка", "Газпром комплектация" и "Газпром инвест", занимающийся проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию газовых объектов.

Но самым значительным может оказаться для газовой монополии включение в санкционный список компании "Газпром капитал", через которую "Газпром" привлекает финансирование путем размещения рублевых облигаций.

С США "Газпром" дел фактически не ведет, но практика применения санкций показывает, что Вашингтон старается наказать и других игроков (в первую очередь речь идет о Европе), которые пытаются иметь дело с подсанкционными компаниями.

Глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что новые санкции - это сигнал в первую очередь для Европы. Демонстрация того, что отношение к России американских властей не изменилось.

"Газпром" - идеальная мишень, - отмечает Симонов. - И время, выбранное для введения санкций, - преддверие G20 - говорит о многом".

Кстати, как раз в пятницу стартует Восточный экономический форум во Владивостоке, в котором "Газпром" принимает участие.

"Газпрому" сейчас и без того выкручивают руки, например по проекту "Северный поток - 2", - напоминает Симонов. - И теперь все будет зависеть от того, последует ли Европа в фарватере США".

Если Евросоюз прислушается к Америке, это может ударить и по планам освоения Южно-Киринского месторождения на Сахалине. Ранее проходила информация, что британо-нидерландская Shell готова стать акционером проекта. "Но Штаты фактически дают понять, что они сотрудничество с „ Газпромом“ не одобряют", - говорит Симонов.

Также под санкции попал принадлежащий "Газпрому" пансионат "Дружба" и крупнейший в России медиахолдинг "Газпром-медиа" (включает в себя каналы ТНТ, "Матч!", "Пятница", радио "Эхо Москвы", продюсерскую компанию Comedy Club Production и Rutube).

"Холдинг „ Газпром-медиа“ технически уже попадал под подобные санкции, так как является дочерней компанией „ Газпромбанка“, - рассказали в пресс-службе. - Никаких новых условий, влияющих на ведение бизнеса, не появилось. Единственное, что изменилось - „ Газпром-медиа“ назвали по имени. Уверены, что такое признание со стороны Министерства финансов США повлияет на узнаваемость бренда и увеличит охват наших каналов, вещающих на зарубежную аудиторию".

Однако структурами "Газпрома" недовольство США не ограничилось. В санкционный список также попали компании "Мостотрест" и "СГМ-мост". "Мостотрест" является субподрядчиком строительства моста через Керченский пролив, а "СГМ-мост" - генеральным подрядчиком. Также под санкции США попал заказчик строительства Керченского моста - ФКУ "Упрдор "Тамань" и его проектировщик - компания "Гипростроймост".

РИА "Новости" со ссылкой на источник в банковских кругах сообщает, что "Мостотрест" уже перенес на неопределенный срок размещение облигаций на 10 млрд руб. Предполагалось, что они будут размещены 5 сентября. Но и это еще не все. В список попали структуры Газпромбанка и Банка Москвы.

Кроме того, под санкции попал бассейн "Чайка". Этот легендарный бассейн был построен в 1957 году к фестивалю Молодежи и студентов в Москве и в разные годы там совершали заплывы именитые спорстмены. В 1980-е годы там проходили Олимпийские игры.

Как отмечает политолог-американист Игорь Зевелев, внесение новых компаний в санкционный список выглядит "рутинным", так как принятые ранее законы подразумевают его расширение:

"Чтобы это остановить, нужна политическая воля, и лица, принимающие решения, посылают сигнал, что они не хотят ее проявлять", - говорит Зевелев.

По его словам, несмотря на то, что Россия и США могут быть близки к тому, чтобы заключить соглашение о совместной борьбе с терроризмом в Сирии, решение о санкциях не идет вразрез с принципами администрации Обамы: "Мы сотрудничаем там, где это соответствует нашим интересам, однако проявляем твердость по поводу Крыма и не принимаем ситуацию с ним", - говорит эксперт. Этим решением, считает Зевелев, США показывают, что "коренного перелома" в отношениях не будет.

Ведущий эксперт института Brookings Стивен Пайфер отметил, что минфин США "периодически расширяет санкционный лист: „ Я не думаю, что есть цель послать какой-то сигнал перед встречей Путина и Обамы в Китае“.

Кроме того, был обновлен список персоналий, в отношении которых действуют санкции. Речь идет о восьми министрах правительства Республики Крым, а также руководителях управлений ФСБ и Следственного комитета по региону.

„ Я думаю, может, это разочарование: Обама очень хочет завершить свое президентство успехом в Сирии, но там договориться не удается“, - подводит итог первый вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин.

И в Госдепе, и в министерстве обороны США, по словам политолога, сейчас бытует мнение, что Вашингтон делает слишком много уступок России, в том числе по Сирии, например, когда госсекретарь Джон Керри говорит, что есть претензии к оппозиции, что она слишком сближается с радикалами.

„ Эта позиция воспринимается многими госслужащими в США как слишком слабая, и то же самое касается Украины“, - подчеркивает политолог. - У Обамы есть разочарование в украинской власти, но не до такой степени, чтобы ее бросить".

Поэтому, когда, с одной стороны, переговоры по Сирии заходят в тупик, а в аппарате президента считают, что Вашингтон действует слишком мягко по отношению к Москве, санкции расширяются, считает Макаркин.

"Они демонстрируют, что Америка не будет больше идти на уступки, и от того значимость запланированной в рамках G20 встречи двух президентов снижается", - отмечает политолог.

Саммит "большой двадцатки" пройдет 4-5 сентября в китайском Ханчжоу. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин и Барак Обама переговорят "на полях" саммита и обсудят в том числе сирийскую проблематику. Однако теперь вряд ли встреча двух лидеров принесет какие-то серьезные договоренности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх