Новости и события » Здоровье » 7 золотых правил правильного отношения к работе

7 золотых правил правильного отношения к работе

7 золотых правил правильного отношения к работе

Вы слишком часто расстраиваетесь из-за работы, принимаете слишком близко к сердцу служебные неурядицы и ночами не спите, когда вам предстоит отчитываться перед шефом? Подсказываем, как на самом деле надо относиться к работе!

Работа - это то, что нас кормит, раскрывает наши способности и возможность общаться с интересными людьми. А еще работа - это то место, которое причиняет нам массу огорчений и даже может стать причиной болезней! И дело тут даже не в том, что вы трудитесь на вредном производстве или получаете копейки: постоянный стресс вызван, прежде всего... вашим неправильным отношением к работе! Попробуем это изменить! Почитайте эти золотые правила и попробуйте применить их на практике!

Правило 1 Вы никому ничего не должны

Кроме, конечно, того, что прописано в вашей должностной инструкции. Многие начальники бессовестно эксплуатируют чувство ответственности своих работников или их страх лишиться теплого места и нагружают своих подчиненных массой обязанностей, которые те не должны выполнять. Скажем, кроме своей работы, вы выполняете еще и нагрузку вашей коллеги, ушедшей в декрет (конечно, совершенно бесплатно). Или по зову шефа бежите в офис в свой отпуск, или просиживаете в нем до глубокой ночи... Вы действительно думаете, что, уйдя с работы вовремя, вы провинитесь перед начальством? Вы всерьез полагаете, что шеф имеет право посягать на ваше свободное время и пользоваться вами, как ему заблагорассудится? Откройте должностную инструкцию и еще раз почитайте список обязанностей, за которые вы получаете деньги.

Правило 2 Вы ходите за деньгами, а не за удовольствием

Конечно, здорово, когда работа является призванием, а коллектив настолько приятен, что вам по вечерам не хочется расставаться с коллегами. Но запомните одну простую вещь: работа - это, прежде всего, то место, которое вас кормит. Вам не нравится писать отчеты или общаться с клиентами, и вы при любой возможности сбрасываете на коллег эти дела? Подсчитайте, сколько вам платят в час, в полчаса. Приступая к нелюбимому делу, держите эти цифры в голове: вы согласны отказаться от этой суммы? Если нет - вперед, к станку!

Правило 3 Не бойтесь начальства

Если бы в момент разговора с шефом вы могли бы посмотреть на себя со стороны, вы увидели бы маленькую испуганную девочку, которая попала в лапы к монстру? Безотчетный страх перед начальством присущ многим работникам, а ведь именно он мешает вашей карьере, создает трудности с отстаиванием своих прав и парализует вашу работу. Постарайтесь посмотреть на шефа как на обычного человека, со своими комплексами, страхами, недостатками и достоинствами. Если страх сильнее вас, представьте начальника в каком-то смешном, парадоксальном виде. Например, как он ест суши, не умея действовать палочками. Или как будто он - маленький капризный ребенок. Или как будто он потерялся в густом лесу.

Правило 4 Перестаньте корить себя за ошибки

В тот момент, когда вы понимаете, что сделали что-то не так, вас охватывает паника? У вас начинают дрожать руки, вы с ужасом ждете выволочки от начальства, представляете себе, как вас с позором будут выгонять с работы, как вы, нищая и никому не нужная, будете копаться в мусорках в поисках пропитания... Словом, в вашем воображении уже наступил локальный апокалипсис. А что случилось на самом деле? Да, вы слегка промахнулись. Да, возможно, ваша компания из-за этого заработает чуть меньше денег. Да, вероятно, придется давать пояснения шефу (который, кстати, вас не съест и даже не укусит). Подумайте: через год или пять лет вы вспомните о том мелком казусе, который случился сегодня? Скорее всего, нет.

Правило 5 Знайте ситуацию на рынке труда

Жизнь чем-то похожа на рулетку: вы можете в один не очень прекрасный день обнаружить двери офиса заколоченными, и на них будет висеть записка: "Мы обанкротились, всем спасибо, до свидания!" А еще у вас может приключиться конфликт с руководством. А еще вашу должность могут сократить... Вы обязаны понимать, сколько вы стоите на рынке труда. Помимо того, что благодаря этому вы сможете оценить свой профессионализм, вы станете намного спокойнее относиться к своему будущему. Время от времени стоит также обновлять свое резюме - так, на всякий случай.

Правило 6 Не смешивайте личное и служебное

Конечно, с коллегами надо поддерживать дружеские отношения, но кто вам сказал, что среди сотрудниц надо обязательно заиметь подругу, которой стоит доверить все свои личные секреты? Таким поведением вы делаете себя чрезвычайно уязвимой, ведь если вдруг завтра вы разругаетесь, весь офис будет шептаться о ваших сложностях с мужем или неумении справиться с сыном-подростком. И уж тем более не стоит очертя голову бросаться с омут страсти. Когда служебный роман подойдет к концу, вы окажетесь перед неприятным выбором: либо увольняться, либо терпеть ежедневное присутствие рядом с собой бывшего любовника.

Правило 7 Помните о своих интересах

Да, командный дух, взаимодействие и взаимовыручка - это прекрасно. Но не слишком ли вы заигрались, придерживаясь корпоративных ценностей и соблюдая корпоративную культуру? Вы можете изображать приступы энтузиазма, но время от времени все же советуем снимать розовые очки. Оперируя такими словами, как "команда", "наша миссия" и так далее, начальство часто попросту манипулирует сотрудниками, заставляя их совершать некрасивые с точки зрения морали или просто невыгодные им поступки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх