Новости и события » Политика » За "атакой" на Новинского может стоять Григоришин, - политолог

За "атакой" на Новинского может стоять Григоришин, - политолог

За "атакой" на Новинского может стоять Григоришин, - политолог

За возможным представлением Генпрокуратуры относительно снятия депутатской неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, может стоять Константин Григоришин. Такое мнение в комментарии журналистам высказал председатель правления Фонда "Украинская политика", политолог Кость Бондаренко.

"Вокруг личности Вадима Новинского время от времени пытаются поднимать информационные волны. Практически все они не столько инициируются, сколько прикрываются действующей властью. В прошлом году против Вадима Новинского велись кампании, инициаторами которых являлись его бывшие бизнес-партнеры, рейдерским способом захватившие сеть супермаркетов "Амстор". В этом году группа проходимцев, напрямую связанных с крупным российским бизнесом (и имеющей выходы на силовые структуры в Украине), пыталась "отжать" у Новинского кораблестроительные предприятия - мне известно, что эти попытки ближайшее время будут только усилены. За вчерашним же "сливом" информации, скорее сего, стоят интересы российско-украинского олигарха Константина Григоришина", - сказал политолог.

Он подчеркнул, что на эту мысль наталкивает ряд факторов. "Во-первых, первоисточник информации. Во-вторых, дружеские отношения Григоришина и генпрокурора Юрия Луценко. В-третьих, самое важное, Григоришин несколько месяцев тому назад проиграл Новинскому суд в Лондоне. В октябре ожидается апелляция по данному делу. Речь идет о более чем 300 млн фунтов, которые Григоришин в случае проигрыша будет вынужден выплатить Новинскому", - пояснил эксперт.

Бондаренко заявил, что "безуспешные попытки" лишить Новинского украинского гражданства предпринимались накануне первого рассмотрения дела "Новинский против Григоришина" в Лондоне. "Именно сквозь призму бизнес-конкуренции я бы смотрел на происходящее", - резюмировал политолог.

Напомним, ГПУ вызывала нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и митрополита Александра для очной ставки. После этого Новинский написал на своем Facebook, что против него нет никаких уголовных производств.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх