Новости и события » Hi-Tech » 14 вещей, которые надо сделать в первую неделю на новой работе

14 вещей, которые надо сделать в первую неделю на новой работе

14 вещей, которые надо сделать в первую неделю на новой работе

Осень - второй по величине скачок найма в году, он уступает только январскому. Тысячи работников в этом месяце приступят к своим обязанностям на новом месте. Пора приступать к работе.

Специалисты по найму утверждают, что первые три месяца новой работе - продолжение собеседования. Вот 14 вещей, которые важно сделать в первую неделю на новой работе.

Познакомьтесь с коллегами

Будьте инициативным. Здоровайтесь в лифте, кухне, в коридоре. Это окупится.

У людей может быть высокий темп работы, и у них не будет времени, чтобы подойти к вам познакомиться - поэтому подходите к ним сами. Начните с тех людей, которые будут ближе всего к вам в ходе работы. Это и в их интересах, потому что ваши действия будут непосредственно влиять на них

Задавайте вопросы

За первую неделю как можно больше узнайте о принятом в комании ходе дел, "втянитесь" в нее. Даже если вы планируете в дальшейшем что-то изменить, нужно сначала понять, как и что принято, и вы должны заслужить доверие команды.

Будьте скромным

Никто не любит зануд и высокомерных людей; и каким бы опытным вы не были, всего вы все равно не знаете.

Когда новый коллега или босс предлагает вам помощь или консультацию, соглашайтесь и внимательно слушайте. Никогда не говорите "а на моей старой работе мы делали по-другому" - это раздражает.

Даже если помощь вам не особо нужна была - люди любят давать советы, это им приятно; и они будут более склонны помочь, если вам действительно понадобится какая-то информация.

Подружитесь с "ветераном"

Узнайте, кто есть кто в в вашей команде. Подружитесь со старым работником, который хорошо понимает, что происходит вокруг, и может вас сориентировать. В большинстве компаний есть внутренние шутки, иногда - свой "язык". И вы не хотите спрашивать, где лежат маркеры, у вашего начальника.

Сведите планы с боссом и с работниками

Организуйте себе встречу с начальником и используйте ее, чтобы разобраться, как должен выглядеть успех в пределах недели, месяца и квартала.

Если вас приняли на руководящую должность, пообщайтесь с подчиненными. Эта первая неделя заложит стиль работы надолго.

Проанализируйте состав новой команды

Обратите внимание на "сигналы", получаемые от людей в вашей рабочей группе. Возможно, там были люди, которые хотели бы получить то место, на которое взяли вас - поэтому будьте осторожны. Найдите возможность подружиться с ними.

Разберитесь с кофемашиной

Кофе - ключевой компонент успеха. Иногда. Заодно разберитесь с неписанными правилами компании: обычно нарушение таких правил вызывает бурную и непонятную агрессию. Кто и как моет посуду? На какие полки холодильника что ставят? Какие кружки можно брать? Спросите у коллег и это.

Изучите окрестности

Вы знаете, где ближайшая аптека? А где можно купить еду с собой? Выпить кофе с коллегами? Куда сходить пообедать? Если вам внезапно понадобится пластырь или блокнот, лучше знать, где их можно приобрести.

Сходите пообедать с разными группами людей

Дружить на работе гораздо важней, чем вы думаете, и никогда не слишком рано начать налаживать связи. Попробуйте расширить свой кругозор и пообщайтесь с людьми в нерабочей обстановке во время обеденного перерыва. Кстати, заодно они вам покажут всю самую лучшую еду в окрестностях. Заодно это даст вам возможность придушить в зародыше привычку грызть бутерброды, не отрываясь от клавиатуры.

Начните устанавливать хорошие привычки

Организовать все с самого начала - значит сделать свою жизнь намного проще в дальнейшем. Заодно можно воспользоваться переменой мест для борьбы с плохими привычками.

Демонстрируйте те качества, которые вы указали в резюме

Что бы вы не "запродали" им на интервью - покажите, что соответствуете. Если вы сказали, что вы гений соцмедиа - загляните на страничку вашей фирмы и предложите улучшения.

Заодно начните список своих достижений. Записывайте все свои успешные предложения, вклад в общее дело и положительные отзывы. Этот список вам пригодится ближайший раз, когда вы решите поговорить о зарплате.

Как можно больше показывайтесь людям

Приходите на встречи, и не бойтесь там выступать. Вы не только получите информацию о том, кто есть кто в компании, но и другие люди запомнят вас и начнут к вам обращаться.

Усиливайте новые связи с помощью соцсетей

После того, как вы официально приняты на работу, не забывайте обновить свои странички в соцсетях и подписаться на компанию и новых коллег. Соцсети помогают укрепить отношения и понять людей - найдите их не только на LinkedIn, но и на Twitter или Instagram. Так вы лучше поймете, кого они из себя представляют.

Спишитесь с бывшими коллегами

Парадоксально, но первая неделя новой работы - идеальное время, чтобы общаться с бывшими коллегами. Попросите у них отзыв на LinkedIn - этим лучше заниматься, когда вы не находитесь в срочном поиске новой работы.

14 вещей, которые надо сделать в первую неделю на новой работе

14 вещей, которые надо сделать в первую неделю на новой работе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх