Новости и события » Общество » Обращение Ильми Умерова: Мир должен знать о проводимых оккупационной властью в Крыму репрессиях!

Обращение Ильми Умерова: Мир должен знать о проводимых оккупационной властью в Крыму репрессиях!

Обращение Ильми Умерова: Мир должен знать о проводимых оккупационной властью в Крыму репрессиях!

Заместитель председателя Междалиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, который незаконным решением так называемого суда помещен в психиатрическую больницу в Симферополе для принудительной экспертизы, накануне акций в его поддержку, которые запланированы на 3 сентября, выступил с обращением.

Редакция сайта "15 минут" приводит обращение полностью.

Друзья, соотечественники, единомышленники и просто неравнодушные люди!

Вы все знаете, в какой сложной и противоречивой ситуации оказались люди в оккупированном Крыму, в том числе и я.

Это только на первый взгляд может показаться, что оставшиеся преданными Украине, демократическим принципам и собственной совести жители Крыма должны сделать легкий выбор между добром и злом, верностью и предательством, страхом и необходимостью противостоять злу, безопасностью близких и личным подвигом. В оккупации, когда власти прилагают максимум усилий для подавления инакомыслия и гражданского сопротивления, границы между этими понятиями размываются.

Мне посчастливилось, как мне кажется, сделать правильный выбор, хотя из-за него российское государство подвергло меня уголовному преследованию. Но мне придает сил тот факт, что десятки моих сограждан и соотечественников сделали аналогичный выбор.

Что меня поддерживает семья, коллеги, друзья и знакомые, и множество людей в Украине и по всему миру.

И я, конечно же, хочу поблагодарить всех вас за ту колоссальную поддержку, которую я ощущаю даже находясь здесь − в застенках психиатрического учреждения.

Спасибо вам за добрые слова, за акции с требованием моего освобождения, за вашу реакцию и неравнодушие к моему делу.

Несмотря на попытки изолировать меня, семья и друзья передают мне все ваши пожелания и приветы. Спасибо что переживаете и волнуетесь за меня. Это дает дополнительный стимул стойко держаться и дальше!

Но, вместе с тем, я призываю вас говорить и о других крымских политзаключенных - тех смелых людях, которые содержаться в СИЗО от нескольких месяцев до более полутора лет... Людях, которые не предали свою совесть и правду, людях, отказавшихся в обмен на ложь и клевету обрести желаемую свободу.

Мир должен знать о проводимых оккупационной властью в Крыму репрессиях!

И даже, если в ближайшие дни мне удастся покинуть стены психлечебницы, я прошу вас ни на секунду не прекращать вашу поддержку всем жертвам репрессий в Крыму.

Я призываю вас выйти 3 сентября на акции поддержки политзаключенных по всему миру, каждый в своем городе. И говорите об этом так громко, чтобы услышал весь мир, чтобы тема оккупации Крыма и репрессий в Крыму обязательно прозвучала на саммите G20 в Китае. России не должно сойти с рук то, что она творит в отношении Украины и Крыма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх