Новости и события » Общество » Россия не может победить в войне против Украины - эксперт

Россия не может победить в войне против Украины - эксперт

Россия не может победить в войне против Украины - эксперт

Автор отмечает, что Москва пытается истощить Киев, поддерживая конфликт и ожидая новых политических потрясений.

Россия отправляет десятки тысяч войск для развертывания у границы Украины и проведения масштабных военных учений, заставив многих бояться неизбежного открытого вторжения. Но эти страхи преувеличены по одной серьезной причине, которую все, кажется, заметили. Украинская армия сегодня очень отличается от той устаревшей и деморализованной силы, какой она была в 2014 году.

Об этом на страницах Vox пишет главный исследователь Института международных отношений Праги и член Европейского совета по иностранным делам Марк Галеотти.

Он напоминает, что после свержения пророссийского режима Виктора Януковича Москва оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе, рассчитывая, что это заставит новое украинское правительство подчиниться и признать принадлежность к российской сфере влияния. Но Киев начал сопротивляться.

Тогда украинская армия была очень слабой. Каждый раз, когда ее силы, казалось, достигают успеха в Донбассе, Россия отправляла свои регулярные войска и устраивала атаку, чтобы изменить ситуацию. Но все это было тогда. Частично благодаря США, армия Украины теперь больше, сильнее и стала боеспособной, как никогда. Если Владимир Путин решится на большую военную авантюру сейчас, он понесет серьезные потери.

"Россияне знают об этом. И их военные действия, скорее, означают попытку усилить политическое давление на Киев, а также подготовиться на случай, если Украина почувствует себя настолько сильной, что попытается силой вернуть себе Донбасс", - пишет Галеотти.

Он вспоминает, что в 2014 году украинская армия была в руинах. После двух десятилетий недофинансирования и коррупции "конвейерных масштабов", украинские военные были отсталыми, разрозненными и деморализованными. Большинство из них пользовались старым советским оборудованием, выпущенным в начале 90-х или даже в 80-х годах. Когда режим Януковича был свергнут, не только командование высочайшего уровня разделилось в спорах. Стало очевидным, насколько украинская армия была отравлена российскими агентами и лоялистами.

Это объясняет, почему украинские военные не воевали против "маленьких зеленых человечков" из России в Крыму в 2014 году. Также на бумаге украинская армия насчитывала 125 тысяч солдат, но, как сказал бывший министр обороны Украины адмирал Игорь Тенюх, "лишь 6 тысяч военных были в боевой готовности". Из-за этого, когда российские марионетки развязали войну в Донбассе, против них выступили добровольческие батальоны, которых поддерживала и обеспечивала общественность или некоторые местные олигархи. Некоторые добробаты были не функциональные, а некоторые воевали отчаянно и смело. Во всяком случае, они обеспечили необходимую опору, когда украинская регулярная армия была в смятении.

Впоследствии, опытные в боях добровольцы вошли в подчинение ВСУ хоть и не без сопротивления. 2015 год начался для Украины с тяжелого поражения под Дебальцево. Но, по мнению автора, это был год, когда украинские военные изменили ситуацию в свою пользу. Сегодня украинская армия большая, сильная и опытная. Она насчитывает 250 тысяч личного состава, из которых только 40 тысяч - гражданские. 75% солдат - мотивированные добровольцы. Конечно, Киеву становится сложнее проводить призывы, но это никак не влияет на ядро обороны, которое состоит из ветеранов нынешней войны.

В настоящее время в зоне АТО находятся 50 тысяч солдат, и Киев может очень легко отправить туда еще столько же, если будет надо. В придачу, Украина также имеет военизированные отряды, подчиненные МВД, пограничные силы, а также спецназ СБУ, которые вместе насчитывают еще около 40 тысяч. Также у Украины есть 80 тысяч резервистов, которых можно мобилизовать в случае начала полномасштабной войны, 15 тысяч полицейских специального назначения, КОРД, которых также можно использовать для обороны страны. Но дело не только в количестве солдат. Украина тратит 2,5% своего ВВП на оборону, хотя до войны тратила меньше 1%. Конечно, эти 2,5% - это не так и много, если посмотреть на размер украинской экономики. Однако это четко указывает на приоритеты Киева.

Украина учится. Она может справедливо заявить, что ее армия единственная в мире с опытом участия в танковых боях против России и единственная, кто знает, насколько россияне искусны с беспилотниками и современными электронными методами войны.

"Хотя военные консультанты США и НАТО дают ценные советы украинцам, они открыто признают, что учатся у них боевым урокам, принесенным с фронта", - говорится в статье.

Поэтому российское полномасштабное вторжение очень быстро зашло бы в тупик. Конечно, украинская армия не может пойти в наступление против России. Но Москва больше не сможет повторить неожиданное наступление, как в Крыму в 2014 году, без ответа со стороны украинских военных. Сегодня они у них есть оборонительное преимущество. Киев говорит с беспокойством о 40 тысячах российских военных в Крыму, которые могут пойти в наступление, частично ради того, чтобы Запад продолжал помогать. Но на самом деле Украина может без проблем отправить такое же количество солдат на оборону в случае наступления из оккупированного региона.

Даже если Россия сможет прорваться, украинские военные и партизаны не позволят ей закрепиться. Москва очень быстро поймет, что ее солдаты во враждебной среде. К тому же Запад усилит санкции и, вполне вероятно, передаст Украине летальное оружие включая противотанковые комплексы "Джевелин", о которых Киев давно просит.

Эксперт убежден, что Россия понимает все эти обстоятельства. Мало что указывает на то, что она готовится к широкомасштабному наступлению. Скорее всего, отправка сил к границе Украины - это реакция на увеличение военных возможностей ВСУ. Москва боится, что Киев использует так называемый "хорватский сценарий", чтобы очистить свои территории от захватчиков за несколько лет.

"Итак, хорошая новость в том, что, несмотря на паникерские заявления о неминуемом вторжении, Москва не сможет выиграть эту войну силой. Плохая новость - Москва, очевидно, не собирается пока признавать свое поражение. Она окапывается, пытаясь истощить Украину", - говорится в статье.

Ранее эксперт по вопросам России Саймон Сараджян писал на страницах The National interest, что полномасштабная война против Украины пока ненужная России. Потому что оккупация еще большей части территорий соседней страны никак не поможет Москве достичь желаемый целей, таких как отмена санкций и покорность Киева.

Тем временем, эксперты Atlantic Council подчеркивали, что война против Украины продолжается слишком долго для России. оссия, вероятно, считает, что война слишком затянулась. Ей приходится одновременно помогать пророссийским боевикам в Донбассе, воевать в Сирии и страдать от глубокой рецессии, которую усиливают санкции, введенные за агрессию против Украины. Поэтому в интересах России как можно скорее положить конец боям, даже если Путину придется пойти на военное вторжение, чтобы добиться этого.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх