Новости и события » Общество » Покровский (Красноармейский) томограф: мифы и реальность

Покровский (Красноармейский) томограф: мифы и реальность

Покровский (Красноармейский) томограф: мифы и реальность

Главный врач Покровской (Красноармейской) центральной районной больницы предупредил население города о вреде прохождения процедуры томографии. Сделал он это сегодня, 2 сентября, во время аппаратного совещания, прошедшего в здании горсовета

В своем выступлении Сергей Шутько постарался развеять бытующий среди части населения Покровска (Красноармейска) миф о компьютерном томографе, как о безвредной панацее от всех бед.

По его словам, случаи, когда люди абсолютно беспричинно приходят в больницу с просьбой обследовать их с помощью выше указанного прибора не нормально часты. "Подозрительная" головная боль или легкое недомогание - это не причина подвергать себя опасному излучению. Его величина примерно в 10 раз превышает такую же, получаемую при прохождении процедуры флюорографии и ничего хорошего здоровью пациента не несет.

Химические вещества, которые вводятся в кровь обследуемого с целью увеличения эффективности диагностики, никакого положительного влияния на организм человека тоже не оказывают, а скорее наоборот, вредят ему. Поэтому правильным было бы только в самых крайних случаях, по показанию лечащего врача прибегать к указанной процедуре.

В заключение Сергей Леонидович напомнил, что в данный момент прибор работает в тестовом режиме, и обследуются с его помощью только особо нуждающиеся в такой диагностике больные.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх