Новости и события » Происшествия » Журналисты увидели в деле бизнесмена Коболева нарушение прав человека и русский след

Журналисты увидели в деле бизнесмена Коболева нарушение прав человека и русский след

Вячеслав Коболев, который выступает ключевым свидетелем по громкому международной делу об украденном миллиард из госбюджета Молдовы, стал жертвой противостояния двух олигархических групп. К такому мнению пришли молдавские эксперты в ходе анализа предыстории процесса задержания и решения суда относительно украинского гражданина Коболева.

По данным экспертов, в ходе конфликта элит отстранили премьер-министра страны Владимира Филата. А за власть в стране борется мощный молдавский олигарх, вице-спикер парламента и лидер Коммунистической партии Влад Плахотнюк. По информации руководительницы МИД Молдовы Натальи Герман, бизнесмена финансируют российские власти.

После демарша Филата позиции и влияние коммунистической партии усилились. Само же задержание Коболева совпало с его намерениями предоставить открытое интервью молдавским журналистам по делу об исчезновении миллиарда из госказны страны. По данным медийщиков, Коболев хотел рассказать о персональной причастности Плахотнюка к этой скандальной сделке.

Однако именно после приглашения журналистов в Украину, Коболева внезапно арестовали и изолировали. По словам очевидцев, во время задержания в Коболева применяли физическую силу, хотя он не оказывал никакого сопротивления. Нарушение процедуры задержания, а также однобокое освещение ситуации в СМИ, наталкивает экспертов на политический заказ в этом деле и расправу с невыгодным для молдавских властей свидетелем.

По данным источников в прокуратуре, сверхбыстрое задержание Коболева связано с личной заинтересованностью украинской властной элиты. Факт лишения Коболева украинского гражданства ставит под угрозу основы демократии и свободы граждан в Украине и в первую очередь - переселенцев из Донбасса.

Процедура задержания и передачи Коболева молдавской стороне также нарушает права гражданина. Ведь фактически Коболева экстрадировали без всякого решения суда о лишении его украинского гражданства. По данным защитников бизнесмена, в ГПУ действовали поспешно, в сжатые сроки задержали и передали другому государству своего гражданина.

По мнению экспертов, это очень опасный прецедент, который требует личного вмешательства президента Украины Петра Порошенко как Гаранта Конституции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх