Новости и события » Политика » В ОБСЕ призвали Украину выступить против насилия в отношении ромов

В ОБСЕ призвали Украину выступить против насилия в отношении ромов

В ОБСЕ призвали Украину выступить против насилия в отношении ромов

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призвали Украину выступить против насилия в отношении ромов, преодолеть межнациональные напряженности и вернуть уважение к верховенству права в связи с событиями на Одесщине, где после задержания местного рома по подозрению в изнасиловании и убийстве вспыхнуло насилие против всей ромской общины, передает Капитал со ссылкой на Радио Свобода.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэль Георг Линк призвал власти Украины добиться выполнения закона на принципах равенства и недопущения дискриминации.

"Власть должна твердо выступить против насилия в отношении ромов и превращение их в козлов отпущения", - подчеркнул он.

По его словам, власти Украины должны остановить изгнания цыганских общин из их домов и предоставить надлежащее возмещение за их поврежденное имущество, а также остановить распространение межнациональной напряженности из села Лощиновка Одесской области, где произошел инцидент.

27 августа там нашли тело 9-летней девочки со следами изнасилования и насильственной смерти, в преступлении полиция подозревает представителя ромской общины. Убийство спровоцировало в селе беспорядки: местные жители повредили дома, где живут ромы, призывая выселить их. Местная власть согласилась с этим требованием. Тем временем значительная часть ромской общины села была вынуждена выехать из него. Эти события уже резко осудили украинские правозащитники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх