Новости и события » Общество » В Виннице на маршрут вышел второй трамвай, переделанный из чешских вагонов

В Виннице на маршрут вышел второй трамвай, переделанный из чешских вагонов

В Виннице на маршрут вышел второй трамвай, переделанный из чешских вагонов

Сегодня в Виннице вышел на маршрут модернизированный трамвай с современным дизайном, который создали на базе двух списанных чешских вагонов КТ4СУ. В течение четырех месяцев работники винницкой транспортной компании занимались реконструкцией и сделали 32-метровый трамвай, который на 10 мэров длиннее своего предшественника, передает корреспондент УНН-Центр.

На реконструкцию трамвая потрачено 8 млн гривен из городского бюджета и бюджета винницкой транспортной компании.

"Однозначно выгодно производить, ведь мы имеем восемь миллионов, а по параметрам он не хуже чем львовский, стоимость которого 26 млн. Разница ощутима, это я не говорю о трамваях польских или чешских стоимость которых 1,5 миллиона евро. Это один трамвай изготовлен в этом году, второй трамвай проходит тестовые испытания, нужно полтора месяца, для того чтобы его сертифицировать чтобы он вышел на маршрут. Учитывая возможности городского бюджета ежегодно планируется по три таких трамвая. будут большие финансовые возможности будет рассматривать вопрос увеличения количества изготовления трамваев Заработал конвейер, но это ручная работа, это труд конкретных людей", - рассказал городской голова Сергей Моргунов.

За работу над новым винницким трамваем работникам депо были вручены грамоты и благодарности винницкого городского совета и денежные премии.

По словам директора Винницкой транспортной компании Николая Форманюка, новый трамвай оснащен для людей с особыми потребностями, ведь вмонтирована низкополая вставка.

"В трамвае два места для людей на коляске и одно место для коляски. На сегодня трамвай вмещает 300 человек. Трамвай имеет длину в 32 метра, все параметры выдержаны, поэтому сложностей движения по нашим путям нет. Трамвай полноприводный. Мы дополнительно поставили опцию сенсорного открывания двери, как снаружи так и изнутри. То есть, каждые двери открываются отдельно по мере необходимости. Это экономит и электроэнергию и зимой тепло", - рассказал Николай Форманюк.

Среди первых пассажиров, которые проехали в новом винницком трамвае был мэр города Винницы Сергей Моргунов и председатель облгосадминистрации Валерий Коровий. Уже с сегодняшнего дня трамвай будет курсировать по областному центру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх