Новости и события » Общество » Ученые: Бытовая химия опасна для легких

Ученые: Бытовая химия опасна для легких

Ученые: Бытовая химия опасна для легких

Люди, которым приходится регулярно использовать во время уборки моющие и чистящие средства, рискуют получить неприятные последствия в виде болезней легких. Открытие принадлежит научным сотрудникам Университета Баргена, расположенного в Норвегии.

Ученые доказали, что бытовая химия вредит не только кожному покрову. Выяснилось, что она способна вызвать развитие бронхита или даже эмфизему. В эксперименте были задействованы пять тысяч представительниц слабого пола. У семнадцати процентов испытуемых легкие были повреждены в результате чрезмерного увлечения моющими и чистящими средствами во время уборки.

Специалисты рекомендуют использовать защитные маски, чтобы минимизировать негативное воздействие бытовой химии на организм. Также необходимо проветривать помещение во время уборки. Ранее специалисты из США доказали, что моющие и чистящие средства повышают риск развития онкологических заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх