Новости и события » Общество » Ученые: Ошибки интонации в переписке не зависят от дружественности отношений

Ученые: Ошибки интонации в переписке не зависят от дружественности отношений

Ученые: Ошибки интонации в переписке не зависят от дружественности отношений

Группа специалистов из Университета Чаплина, Питтсбург, Пенсильвания, определила, что эмоциональный окрас сообщения, а также его интонация в переписке по интернету не зависит от того, пребывают ли собеседники в дружественных отношениях. Как закадычные друзья, так и незнакомы допускают в переписке практически одинаковое количество ошибок по интонации.

Представитель университета, на базе которого проходило исследование, заявил, что ключевой задачей исследования стал поиск ответа на вопрос о том, почему в личной переписке собеседники зачастую некорректно выражают и воспринимают эмоциональный окрас написанного. Ученым не удалось установить причину этого феномена. Однако эксперимент дал возможность установить тот факт, что ошибки в восприятии интонации не зависит от того, пребывают ли собеседники в дружественных отношениях или же они практически незнакомы друг другу.

В рамках эксперимента группа участников получала и отправляла по две электронных письма. После этого участники пытались определить, какой именно эмоциональная окрас у каждого из написанных текстов. По большей части подопытные практически всегда ошибались, причем даже в определении эмоционального окраса писем от ближайших друзей.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх