Новости и события » Общество » Американский университет поможет с учебой потомкам своих рабов

Американский университет поможет с учебой потомкам своих рабов

Американский университет поможет с учебой потомкам своих рабов

Джорджтаунский университет в Соединенных Штатах планирует предоставить множество бонусов потомкам чернокожих рабов, проданных этим учебным заведением в XIX веке, пишет BBC. В частности, рассматривается идея принимать этих людей в университет на льготных условиях.

Рабочая группа, созданная в университете по этому поводу, предлагает также принести потомкам рабов официальные извинения, создать мемориал и переименовать один из корпусов в честь раба по имени Айзек (он первым упоминается в списках проданных), а также открыть специальный институт для изучения рабства.

В 1838 году Джорджтаунский университет продал 272 своих раба на плантации Луизианы. Теперь руководство вуза решило искупить свое участие в работорговле. Потомков тех рабов удалось разыскать благодаря сохранившимся документам.

Ранее в этом году в Гарвардском университете установили мемориальную доску в память рабов, живших и работавших в университете. Также Гарвард объявил о намерении отказаться от звания магистра (из-за его негативной коннотации, связанной с рабством) и переделать эмблему своей Школы права, которая до сих пор была основана на гербе работорговца XVIII века. Все это произошло после массовых студенческих протестов.

Как уже рассказывала Politeka, университет Нишогакуша в Японии получит нового профессора - андроида известного писателя Нацумэ Сосэки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх