Новости и события » Hi-Tech » Ученые из Канады создали эффективные глазные капли

Ученые из Канады создали эффективные глазные капли

Ученые из Канады создали эффективные глазные капли

Специалисты из Университета Макмастера (провинция Онтарио, Канада) разработали новый вид глазных капель, действующих более медленно и эффективно. Препарат поможет людям, страдающим от сухости глаз или глаукомы.

Глаз человека выполняет очень важные функции и одновременно с этим самостоятельно защищает себя от воздействия вредной среды. По мнению экспертов, данному органу необходимо оказывать поддержку, чтобы оградить его от серьезных проблем или заболеваний.

Около 95% современных лекарств, попадая на поверхность глаза, начинают терять свои полезные свойства, так и не добравшись до необходимого участка. Это связано с тем, что разработчики препаратов совершенно не обдумывают "систему доставки". Новый проект зарубежных специалистов призван изменить ситуацию за счет использования мицелл - молекул с гидрофильной оболочкой и гидрофобным ядром.

Технология позволяет каплям постепенно растворяться после того, как они попали на влажную поверхность глаза. В это время лекарство постепенно высвобождается, проникая именно в те участки, которым требуется помощь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх