Новости и события » Политика » Киев может потерять часть памятника ЮНЕСКО

Киев может потерять часть памятника ЮНЕСКО

Варяжские пещеры - часть Дальних пещер Киево-Печерской Лавры, которая является памятником ЮНЕСКО, нужно или восстановить или законсервировать путем засыпания, иначе Киев потеряет памятник навсегда.

Об этом заявила депутат Киевсовета Татьяны Мелиховой со ссылкой на активиста-геолога, который много лет добивается реставрации Варяжских пещер.

"По словам активиста, никакие работы по улучшению состояния Варяжских пещер, несмотря на существующую программу по их сохранению, не ведутся. Как геолог по образованию и бывший сотрудник Киево-Печерского заповедника он уверен, что аварийные Варяжские пещеры совсем рухнут, если их хотя бы не законсервировать ", - пересказала Мелихова.

Она напомнила, что еще на 35 сессии ЮНЕСКО в мае 2011 года было выдвинуто требование к Украине о принятии мер, направленных на сохранение пещер.

Согласно концепции Программы сохранения Варяжских пещер на 2012-2014 годы, стоимость выполнения первоочередных противоаварийных реставрационно-консервационных работ составляет около 1,5 миллиона гривен, а общая стоимость работ по реставрации Варяжских пещер составляет около 10 млн гривен.

Мелихова подчеркнула, что обратилась в Минкультуры и Киево-Печерского национального историко-культурного заповедника с просьбой предоставить информацию о состоянии выполнения запланированных работ в рамках утвержденной Программы сохранения Варяжских пещер.

Украинская правда. Киев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх