Новости и события » Общество » Одесса отпраздновала День города (фото)

Одесса отпраздновала День города (фото)

Одесса отпраздновала День города (фото)

В пятницу, 2 сентября, Одесса отмечала 222-ю годовщину со дня своего рождения (основана 2 сентября в 1794 года).

Торжества начались с церемонии поднятия флага перед зданием мэрии. Открытие официальной церемонии празднования прошло на Приморском бульваре, у подножия памятника Дюку де Ришелье (Арман Эмманюэль дю Плесси, генерал-губернатор Одессы с 1805-го по 1814-й), 250-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году. Руководство города, депутаты различных уровней, почетные граждане Одессы возложили цветы к этому монументу, а также к памятникам основателям и выдающимся деятелям, активно участвующим в создании и становлении города: Иосифу Дерибасу - на улице Дерибасовской, Основателям Одессы - на Екатерининской площади, князю Михаилу Воронцову (генерал-губернатор Новоросиийского края в середине 19 века) - на Соборной площади. Еще - на плечи бронзовому Дюку надели официальную ленту «Почетный гражданин Одессы».

- Также намечен целый ряд мероприятий как на общегородском уровне, так и непосредственно в каждом из четырех районов города, - сообщили «ФАКТАМ» в департаменте информации городского совета. - В частности, увековечение на Аллее звезд имен выдающихся личностей, связанных с Одессой, у которых в этом году юбилеи со дня рождения: Василия Кандинского - 150 лет, Петра Столярского - 145 лет, Эмиля Гилельса - 100 лет, Людмилы Гинзбург - 100 лет. Презентация дворика Музея-квартиры Леонида Утесова и символа города-побратима Регенсбурга и многое другое.

В самом центре города, на Греческой площади, в рамках празднования открыли памятник выдающемуся градоначальнику Одессы с 1878-го по 1895 год Григорию Маразли.

Необычное зрелище можно было наблюдать также в самом центре - на Приморском бульваре. Красочная колонна, объединившая взрослых и совсем еще юных созданий, прошлась от Воронцовского дворца до Думской площади, к зданию мэрии под лозунгом: «Дети цифровой эры». В шествии приняли участие более 40 семейных команд, многие из которых подготовились основательно, позаботившись о внешнем виде всех, включая бабушек и самих колясок.

- Люди делают коляски из подручных средств, я думаю, это будет больше всего оцениваться. Как можно больше подручных средств - цветная бумага, мочалки, пуговицы, здесь можно увидеть все, что угодно. Импровизация у детей, у взрослых - все больше, круче, креативней", - сказала организатор парада Алена Алексеенко.

Для создания креативного образа участники использовали все подручные средства. Например, можно было увидеть «детский транспорт» будущего, в основу которого лег барабан от стиральной машины. Еще - коляску, символизирующую кастрюлю борща или карету годовалого градоначальника со свитой!

По сложившейся традиции шествие стало интернациональным: к коренным жителям города присоединились выходцы из других стран - азербайджанцы, турки и сирийцы.

Парад «будущего Одессы» сопровождала колонна девушек-барабанщиц. В течение всего дня рождения во всех районах мегаполиса пройдут праздничные мероприятия: концерты, конкурсы и т. д. Основной праздничный концерт на Потемкинской лестнице состоялся вечером. Его участниками были: Виктор Павлик, Ирина Билык, Иван Дорн, Arrival, Дзидзьо, Татьяна Амирова, Николай Свидюк, другие популярные артисты.

По завершении концерта зрителей ожидало праздничное световое шоу (которое не состоялось по техническим причинам - ред. 04868) и фейерверк.

Поздравил одесситов с праздником Президент Украины Петр Порошенко. В тексте поздравления, размещенном на сайте главы государства, в частности говорится: «Одесса стала одним из главных форпостов, который не допустил распространения очага гибридной войны на южные области Украины. Одесса построена миллионами людей различных национальностей. Гармонично соединив в себе многие традиции и культуры, город подарил Украине и миру несравненные одесский юмор, архитектуру, литературу и музыку. Город-герой Одесса всегда побеждает. Она пережила нацистскую оккупацию и красный террор, стала одним из главных форпостов, который не допустил распространения очага гибридной войны на южные области Украины. Сегодня Одесса является одним из самых узнаваемых в мире украинских брендов. Убежден, что каждый успех города - это заслуга его жителей, смелых, свободных, талантливых и чрезвычайно гостеприимных людей. Самоотверженная любовь одесситов к своему краю является залогом его дальнейшего развития и новых достижений».

Порошенко пожелал жителям и гостям Одессы счастья, благополучия и достатка, а славному городу - мира и процветания.

Одесса отпраздновала День города (фото)

Одесса отпраздновала День города (фото)

Одесса отпраздновала День города (фото)

Одесса отпраздновала День города (фото)

Одесса отпраздновала День города (фото)


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх