Новости и события » Общество » В Узбекистане проходят похороны Ислама Каримова

В Узбекистане проходят похороны Ислама Каримова

В Узбекистане проходят похороны Ислама Каримова

Траурная церемония состоялась в Самарканде. Выражая соболезнования, Барак Обама подчеркнул, что надеется на правовое развитие Узбекистана. Владимир Путин назвал Каримова миролюбивым политиком.

В Самарканде в субботу, 3 сентября, проходят похороны президента Узбекистана Ислама Каримова. Его тело доставили ранним утром из Ташкента на самолете, траурная церемония прощания состоялась в самаркандской резиденции президента, передает агентство "Интерфакс". В церемонии приняли участие представители 20 государств, российскую делегацию возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Накануне 2 сентября на сайте Белого дома было опубликовано заявление Барака Обамы, где подчеркивается, что "в это непростое время, когда уходит Ислам Каримов", США "вновь заявляют о своей поддержке народа Узбекистана". "Когда Узбекистан открывает новую главу в своей истории, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность партнерским отношениям", рассчитывая на "будущее, основанное на защите прав всех его граждан", сказано в послании Обамы.

В тот же день президент РФ Владимир Путин отправил временно исполняющему обязанности президента Узбекистана Нигматулле Юлдашеву телеграмму с соболезнованиями, в которой назвал Каримова "авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны", под руководством которого Узбекистан "проводил миролюбивую внешнюю политику, способствовавшую укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии".

Ислам Каримов руководил Узбекистаном с 1989 года и считался одним из самых авторитарных правителей в мире. В докладе ООН по правам человека говорится, что при правлении Каримова применение пыток в Узбекистане стало систематическим. В марте 2016 года он победил на президентских выборах с результатом более 90 процентов голосов.

Утром 27 августа президента экстренно доставили в больницу. Официальное сообщение о его смерти было обнародовано 2 сентября. Согласно узбекской конституции, новые выборы должны пройти в трехмесячный срок после кончины главы государства.

Белый дом ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх