Новости и события » Общество » Закрытие сезона: летом - за работой, зимой - с компотом

Закрытие сезона: летом - за работой, зимой - с компотом

Закрытие сезона: летом - за работой, зимой - с компотом

Вот и завершился летний сезон. Если все необходимые работы проведены свое­временно, можете не сомневаться - результат оправдает ваши ожидания и проявит себя в зимнюю стужу полными закромами.

Заботы огородника

В конце августа для ограничения роста и полноценного формирования кочанчиков брюссельской капусты удалите верхушки стеблей. Не забывайте прореживать морковь и свеклу, соблюдая режим полива. К тому же свекла, а вместе с ней редька и редис страдают от нашествия блошки. Если участок небольшой, накройте посевы белым нетканым материалом, предварительно обработав растения «пудрой» из золы. У тыквы за 20-30 дней до первого осеннего похолодания удалите все вновь образующиеся верхушки молодых побегов и женские цветки. На растениях, в зависимости от сорта, оставьте от 1 до 5 плодов: над каждым должно быть 5-7 листьев. Когда плоды тыквы достигнут в диаметре 20-25 см, подложите под них дощечки. Если тыква растет вдоль забора, осторожно поместите плоды в тонкую сетку и подвяжите к опоре. Если хотите, чтобы томаты, перец и баклажаны быстрее дозрели, установите на грядках каркасы и накройте пленкой. Важный момент:

- в солнечную погоду пленку нужно снимать;

- на ночь грядки вновь тщательно укрывать.

Растения с мелкими плодами можно вырвать и подвесить в теплом помещении вверх корнями: ботва усохнет, а плоды дойдут до кондиции.

Ваш цветник

У растений на клумбах регулярно удаляйте увядшие соцветия. Если этого не сделать, то в следующем сезоне вряд ли можно рассчитывать на пышное цветение. Срезайте наружные ростки хризантем, прищипывайте верхушки мелких цветов. Левкои, георгины, мальвы, гладиолусы и наперстянки подвязывайте к опорам, чтобы растения не «легли» на землю.

Начинайте пасынкование георгин, удаляя ненужные ростки, тянущиеся из почвы, и семенных астр. Ухаживая за розами, избавляйтесь от слабой поросли и «семилистных» побегов-дичков.

Чтобы предупредить заражение хризантем, роз и других растений грибными болезнями, еженедельно обрабатывайте их 1%-й бордосской жидкостью или 0,5%-м раствором хлорокиси меди.

Гиацинты, тюльпаны и нарциссы уже отцвели, поэтому их можно выкопать. В конце лета многолетники и кустарники в последний раз подкармливают раствором фосфорного и калийного удобрений. С этой целью в 10 л воды разводят 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли. Это количество раствора рассчитано на 1кв. м. Морозы и холода таким растениям не страшны.

Наталия Терентьева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх