Новости и события » Политика » Генштаб начал масштабные сборы резервистов

Генштаб начал масштабные сборы резервистов

Генштаб начал масштабные сборы резервистов

В Вооруженных силах Украины начались масштабные сборы с резервистами. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Фейсбуке, передает Капитал.

"В течение сентября 2016 года к ним привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях. Будет задействовано более 8000 военнослужащих оперативного резерва, 10% из которых - офицеры. Сборы пройдут в два этапа: первый - 3-15 сентября, второй - 12-24 сентября", - говорится в сообщении Генштаба.

Особенностью проведения сборов является привлечение около 1 000 резервистов в каждую бригаду одновременно. Доукомплектование частей и подразделений будет происходить в ППД, а практическая часть учений состоится на полигонах и в учебных центрах после передислокации.

Во время сборов резервистов приказом Генерального штаба запрещено привлекать к нарядов, хозяйственных работ, строевой подготовки и тому подобное. Время сборов максимально использовать для повышения уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей.

Завершатся сборы проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие сформированы из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения.

Главная цель учений - отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии.

Сейчас в Украине около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые уже отслужили один год за мобилизацией, принимали участие в АТО, и теперь их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки и повышению боевой выучки. По предварительному опросу среди резервистов, 80% готовы в любой момент встать на защиту Родины и прибыть по вызову к воинских частей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх