Новости и события » Общество » Украина начала расплачиваться девальвацией гривны за потерю российских рынков

Украина начала расплачиваться девальвацией гривны за потерю российских рынков

Украина начала расплачиваться девальвацией гривны за потерю российских рынков

Сегодня украинская экономика страдает из-за провальной внешней политики государства последних лет.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, комментируя наблюдаемое в настоящее время девальвацию гривны.

"Сегодняшний курс гривны связан с нашими бюджетными проблемами. В начале года я уже говорил, что если мы удержимся в диапазоне 30 гривен за доллар, будет очень хорошо. Сегодня мы расплачиваемся не за финансирование МВФ, а за провальную внешнеэкономическую политику государства, за потерю и европейских, и российских рынков. Сегодня нас докатывает кумулятивный эффект кризиса", - полагает эксперт.

"Количество рабочих мест сокращается, отчисления в фонды социального обеспечения уменьшаются, стоимость зерновых на мировых рынках падает, а количество валюты, которые приходит в нашу страну, падает, - добавил Бортник. - При этом скрытый разрыв в доходной части госбюджета составляет до 20 процентов. Эти дыры нечем компенсировать, кроме как включением печатного станка".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх