Новости и события » Общество » Киевляне устроили облаву на пьяных водителей

Киевляне устроили облаву на пьяных водителей

Киевляне устроили облаву на пьяных водителей

Ночная охота на нетрезвых водителей началась в эти выходные в украинской столице. Активисты решили помочь патрульной полиции.

Как сообщает ТСН, они наблюдают за людьми возле ночных клубов и ресторанов, когда видят выпивших людей, которые садятся за руль, едут за ним и вызывают патрульных.

Ночной рейд активистов стартовал возле НСК "Олимпийский". Люди поделились между собой на группы и отправились во все районы города. Основная их цель - не дать нетрезвым водителям сесть за руль.

Анна говорит, что водителей подшофе видит чуть ли не каждый день. "Вот иду в магазин - стоят пиво пьют на машине, хотя патрульная полиция недалеко находится", - рассказывает она.

Влад в таких рейдах был уже несколько раз, поэтому знает, как ездят водители, выпившие перед тем: "Не сохраняет рядность, он словно едет вправо, а потом раз - и поворачивает налево".

На рейды волонтеры собираются каждые выходные. Несмотря на то, что патрулируют за свой счет, желающих присоединиться много. "Люди подходят и говорят: мы тоже хотим. Конечно, мы всегда рады", - говорит активист Максим.

Такие, как он, не скрывают желания помогать полиции, а не критиковать ее. На собрание приглашают копов. Те инструктируют: "Ваша задача - не останавливать. Ваша задача - обнаружить человека, которая управляет в состоянии алкогольного опьянения".

Кроме того, активисты обнаружили и сняли на видео, как двое мужчин в джипе возле ночного клуба употребляли наркотики. Когда на вызов прибыли полицейские - мужчины заявили, что вещество в машину им подбросили правоохранители. За одну только ночь патрульные задержали три десятка нетрезвых водителей. Треть из них - с помощью волонтеров.

Месяц назад стало понятно, что новые увеличенные штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии не останавливают водителей от пьянства за рулем. Правоохранители даже начали говорить о том, что за это нарушение следует вводить уголовную ответственность, отмечает корреспондент ТСН.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх