Новости и события » Общество » В Ватикане сегодня пройдет церемония канонизации матери Терезы

В Ватикане сегодня пройдет церемония канонизации матери Терезы

В Ватикане сегодня пройдет церемония канонизации матери Терезы

Сегодня, 4 сентября, в Ватикане состоятся торжества по поводу канонизации матери Терезы Калькуттской, сообщает "Радио Ватикана"

Ожидается прибытие множества верующих на площадь Святого Петра для участия в торжественной мессе, которую возглавит папа римский Франциск.

Участие в мессе примут более десяти глав государств и правительств. На событие аккредитованы более 600 журналистов со всего мира, в том числе 120 телеканалов. Планируется, что мессу будут транслировать в живом эфире через YouTube-канал Ватикана около 10.30.

Официальная церемония канонизации матери Терезы будет проходить накануне 19-й годовщины ее смерти. Монахиня, которая родилась в 1910 году в македонском Скопье, работала в индийской Калькутте, где учредила благотворительную миссию. Там она умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

В 1979 году мать Тереза стала лауреатом Нобелевской премии мира. Через шесть лет после смерти ее провозглаил блаженной папа Иоанн Павел II после самого непродолжительного в истории католической церкви процесса беатификации.

В 2016 году конгрегация Ватикана признала чудом исцеление 35-летнего бразильца, умиравшего на операционном столе, благодаря молитве его жены матери Терезе. По свидетельствам очевидцев, смертельно больной мужчина с опухолью мозга "мгновенно и необъяснимо" исцелился.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх