Новости и события » Спорт » Чемпион СССР по футболу Сергей Шавло отмечает 60-летие

Чемпион СССР по футболу Сергей Шавло отмечает 60-летие

Чемпион СССР по футболу Сергей Шавло отмечает 60-летие

Экс-участник ФК "Спартак", победитель чемпионата СССР по футболу и бронзовый призер ОИ-1980 Сергей Шавло в воскресенье, 4 сентября, празднует свой 60 день рождения. Спортсмен родился в 1956 году в украинском городе Никополь.

Все свое детство Сергей Дмитриевич провел в Днепропетровской области Украины. Футбольное образование он получал в местной команде "Трубник", а затем - в профессиональных клубах "Электрон" и "Даугава". Одновременно с этим Шавло учился в Рижском институте физкультуры.

В марте 1977 года игра полузащитника понравилась тренеру "Спартака" Константину бескову и он пригласил спортсмена в команду. Именно после этого футболист добился многих серьезных достижений. В 1979 он стал чемпионом СССР, а в 1980,1981,1984 и 1985 - серебрянным призером первенства. В общей сложности Сергей Шавло провел с московским клубом 223 матча, в которых забил 45 мячей.

С 1986 по 1987 год полузащитник выступал за ФК "Торпедо", вместе с которым в 1987 году стал обладателем Кубка страны. В этом же году футболист перешел в "Рапид" (Вена) и стал одним из первых советских спортсменов, перешедших в зарубежную команду. В Австрии Сергей Дмитриевич прожил десять лет, после чего вернулся на родину.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх