Новости и события » Hi-Tech » В Google Play обнаружена новая вредоносная программа

В Google Play обнаружена новая вредоносная программа

В Google Play обнаружена новая вредоносная программа

Вирус особенно опасен для корпоративных пользователей.

Установка приложения из официального сервиса считается наилучшим путем, ведь в таком случае пользователь может быть уверен, что программа проверена на наличие вредоносного контента и является безопасной для устройства. Загрузка приложения со стороннего ресурса, наоборот, подразумевает некоторый риск. Но иногда вирусы могут содержаться в играх и приложениях в официальном магазине.

Фирма Check Point, специализирующаяся на ИТ-безопасности, обнаружила вредоносную программу DressCode более чем в 40 приложениях официального магазина Google Play и более чем в 400 приложениях сторонних сервисов. Первые вирусные приложения стали попадать в Google Play в апреле. Вирус DressCode создает так называемый ботнет, через который злоумышленники обычно распространяют рекламу. Однако ботнет может использоваться и для более серьезных атак, например, для получения доступа к серверу и файлам компании, если пользователь использует свой собственный компьютер или планшет для работы в офисе.

Google уже проинформирована об угрозе и начала удалять зараженные приложения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх