Новости и события » Спорт » "С Шевченко или без него, но Украина вряд ли выйдет на КМ-2018" - Андронов

"С Шевченко или без него, но Украина вряд ли выйдет на КМ-2018" - Андронов

"С Шевченко или без него, но Украина вряд ли выйдет на КМ-2018" - Андронов

Перспективы Андрея Шевченко во главе сборной Украины, уровень его ассистентов и что общего между провалом на Евро украинской и российской команд - обо всем этом и не только мы говорили с известным российским комментатором, спортивным обозревателем телеканала "Дождь" Алексеем Андроновым в уютном баре "Хитрые люди", недалеко от Курского вокзала Москвы. Это была уже наша вторая встреча за последние полгода.

- Когда мы здесь же беседовали в начале января, ты был уверен, что тренером сборной Шевченко не будет, ассистентом максимум. Тем не менее, его выбрали, фактически, безальтернативно. Удивлен?

- Тогда он еще не был даже помощником. Им он стал ближе к весне, поэтому все логично. А для того, чтобы была альтернатива, ее надо искать. Но, судя по всему, никто этим особо не занимался, а Андрей, побыв такой срок в сборной, видимо, решил, что готов ее возглавить. Тем более, вместе с хорошо знакомыми по "Милану" людьми.

- При этом у самого ноль опыта реальной тренерской работы. Нельзя же таковой считать три месяца в штабе у Фоменко, тем более, с, мягко говоря, не лучшим результатом сборной на Евро-2016.

- Когда это случилось, сразу нашел две аналогии. Первая - Юрген Клинсманн, который до назначения в сборную Германии ни дня нигде не работал, даже ассистентом. Через два года выиграл с бундестим бронзу КМ-2006. Вторая - Сречко Катанец, который сборную Словении принимал примерно в том же состоянии, что и Шевченко сейчас. Но именно при нем команда впервые в истории выходила на первенства Европы и мира. Причем, в первом случае убрав с пути сборную Украины.

В любом случае, реальной альтернативы Шевченко я не вижу: затащить, заманить в Украину серьезного иностранного специалиста сейчас нереально. Как может поехать иностранец в сборную, когда страна не решила, что делать с чемпионатом мира в России? Он выполнит задачу, выведет команду на турнир, а потом последует отказ туда ехать. Зачем иностранцу это нужно?

- В кулуарах поговаривали, что потому и не приглашали заграничного тренера, поскольку он мог потребовать прописать в контракте выезд в Россию в случае выхода из группы. Такое возможно?

- А есть уверенность, что в ближайшие два года в Украине опять не поменяется власть, а вместе с ней и руководство всех прочих структур? Вариант с иностранцем мог быть только один - тренер албанцев Джанни Де Бьязи. Того, кто работал в Албании, Украиной уже не испугать. Но в этом нет ни смысла, ни времени. Всего ничего осталось до первой игры, и некогда разбираться, кто чего стоит. Это должен быть человек, который знает материал.

- Мирон Маркевич его знает великолепно, имеет колоссальный опыт работы, в главной команде в том числе. Но его должность сейчас - глава Комитета национальных сборных. Что он будет на ней иметь - реальный вес или статус "свадебного генерала"?

- Его задачей будет контроль и координация всех возрастных групп. Шевченко этим точно заниматься не будет. Это подтверждает практика России. У нас что Хиддинк, что Адвокат обещали выстраивать пирамиду. Никакой пирамиды нет, никто ничем не занимался. Просто невозможно, ведь это - не задача главного тренера сборной.

Вместе с тем, с учетом того, что Маркевич - человек украиноязычный и неоднократно высказывал свое отношение к политическим процессам, назначить его готовить команду для поездки в Россию - значит, дать повод для разного троллинга со стороны прессы, как украинской, так и российской. Так что и в этой ситуации Шевченко выглядит лучшим вариантом.

Вообще же, наиболее перспективными тренерами сегодня в Украине я считаю троих - Сергей Реброва, Юрия Вернидуба и Юрия Калитвинцева. Но никто из них сейчас не свободен, поэтому если Шевченко сам вызвался и чувствует, что готов, то это делает ему честь. И потом, действительно - почему не поэкспериментировать именно сейчас, когда команда нуждается в обновлении, когда остается открытым вопрос, будет или не будет она играть на КМ-2018? Когда не закрыт и другой вопрос - где и как она собирается играть с Косово? Я сильно сомневаюсь, что Украина признает независимость Косово. Значит, играть, скорее всего, придется на нейтральном поле (беседа состоялась до того, как украинский МИД направил в ФФУ письмо с соответствующей рекомендацией - Прим.). Для сборной Косово таким "нейтральным домашним" полем, скорее всего, будет Албания.

Впрочем, в России все было обустроено не лучше. Конечно, нам не играть официальные матчи, только товарищеские. Но, тем не менее, это же несерьезный подход. Полтора месяца прошло, как сборная России вылетела с Евро-2016, а у нас не было ни тренера, ни команды, ни комитета национальных сборных, ни условного Мирона Маркевича. Выбирали из четырех человек - Бердыева, Бородюка, Семака и Черчесова. Кто и как сделал выбор - загадка. Абсурдность ситуации еще и в том, что в сентябре новые выборы президента федерации футбола. А если он сменится?

- Как тебе Черчесов в качестве замены Слуцкому?

- Еще когда команда вылетела с Евро, я сразу сказал, что Украину возглавит Шевченко, а Россию - Черчесов. По своему психотипу он совершенно не похож на всех своих предшественников. Тем более, у него есть реальное достижение - золотой дубль с польской "Легией", тоже просто так не выиграешь. Да и особого выбора по кандидатам у России сейчас нет.

- Возвращаясь к Украине. Может, Шевченко потому и назначили с расчетом на то, что он, не имея опыта, завалит отбор и сборная никуда не поедет, а у ФИФА не будет оснований для санкций?

- Для этого можно было назначать кого угодно. Например, Андрея Воронина, там еще меньше шансов, что команда пройдет. Шевченко, тот хоть полгода, но работал с коллективом. Я не стал бы искать в этой истории двойное дно. Сложилось так, как сложилось. И возможно, для Украины сейчас это - лучший выбор.

Кроме того, есть еще одна важная вещь. Сейчас надо склеивать обратно оранжево-черную чашку с одной стороны и бело-синюю - с другой. Кто это будет делать? Шевченко, во всяком случае, тот человек, на которого здесь вряд ли кто-то сможет давить. Сомневаюсь, что Сергей Палкин станет говорить о нем в таком тоне, в каком он говорил о Фоменко.

- Если бы все замыкалось только на Палкине. Первые дни после назначения Шевченко общественность только и бурлила о том, что кум протолкнул кума.

- Кумом Павелко Шевченко стал задолго до этого. И предполагать, что случится все так, как случилось, не мог никто. С женой можно развестись, а от статуса кума никуда не денешься. Понятно, что данный фактор всех раздражает и пятнадцатисекундная речь по бумажке после назначения выглядела несколько странно. Но на первом месте должен быть футбол, а у Шевченко есть шанс закрыть рты злопыхателям. Победителей, как известно, не судят.

Всем, кто чем-то недоволен, нужно посмотреть со стороны на все происходящее. Вон опять, по-новой началась история с украинскими футболистами, которые едут в Россию - Будковский, Шиндер, а в первой лиге, так вообще целая сборная наберется. Вокруг Ротаня, который якобы перешел в "Анжи", целые словесные баталии. Пусть эти любители интернет-вони выделят 10-20 грн безвозмездно "Днепру", чтобы люди продолжали играть в Украине. Или они только могут кричать, мол, предатель, уехал? А что людям остается делать? К слову, те, кто уехал, в, так называемую, среднюю Европу - Болгария, Словения, Польша - это еще ниже уровень. И вряд ли эти люди интересны национальной сборной.

- И все же, что касается Шевченко, нет ощущения, что его бросили под танки?

- Не стал бы прибегать к такому сравнению, все-таки инициатором, судя по всему, был он. С другой стороны, у Украины такая группа, которую она, с Шевченко или без него, но, скорее всего, не пройдет. Те же Хорватия с Исландией выглядят гораздо сильнее. Исландцы на Евро не делали ничего сверхъестественного, просто не прыгали выше головы. И им вполне по силам удержать этот уровень.

Плюс еще Турция, которая, как всегда, непредсказуема. А здесь даже второе место ничего не гарантирует. Тем более, опять же, ситуация так складывается - я бы очень этого не хотел - что Украина может объявить о прекращении выступления в отборе, поскольку решила не ехать в Россию.

У Шевченко, в любом случае, есть два года, чтобы разобраться, что к чему. На него не должен давить результат, поскольку Украина после 2006-го года не попадала ни на КМ-2010, ни два года назад в Бразилию. Для нее, как это не прискорбно звучит, естественно туда не попадать. Так что пусть разбирается, какой футбол он вместе со своими итальянскими друзьями хочет видеть в исполнении сборной Украины.

- Оставим только спортивную составляющую. Невыход из группы может похоронить карьеру Шевченко-тренера?

- Не думаю. У Шевченко все только начинается. А вот взять более опытного тренера. Почему, к примеру, тот же Маркевич не рвался на эту должность? Думаю, потому, что он прекрасно видел состав группы и людей, которые есть у него в распоряжении. И понимал, что подписываться в такой ситуации под достижение успеха - это авантюра.

- Волей-неволей, а вспоминаешь историю Шевченко-депутата. Известные юмористы тогда даже шутили, мол, это тот случай, когда Шева неудачно сыграл головой.

- У нас по этому поводу гулял другой мем, что Шевченко в один год закончил и футбольную, и политическую карьеру. Я не могу Андрею давать советы. Если он чувствует в себе силы и считает, что нынешний вариант будет для него оптимальным, остается только пожелать ему удачи.

- Не думаю. Там есть Мауро Тассотти, он будет главным помощником. И пусть Рианчо у него пробует перетянуть полномочия, посмотрим, что из этого выйдет. Вообще же, мне кажется, что в штабе Шевченко не хватает еще одного украинского тренера, он обязательно там должен быть. И абсолютный нонсенс для меня - это появление в сборной Евгения Красникова. После истории с его дисквалификацией это назначение выглядит как-то совсем двусмысленно.

- Ну а сам Тассотти, который был в "Милане" вечным помощником, не будет пытаться перетянуть реальную власть на себя?

- Очень сомневаюсь, что иностранец в другой стране станет таким заниматься. Вместе с тем, на того существует и президент ФФУ, чтобы урегулировать подобные процессы, если таковые начнутся.

"С Шевченко или без него, но Украина вряд ли выйдет на КМ-2018" - Андронов

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх