Новости и события » Общество » Анкара отправила запрос на экстрадицию Гюлена еще до путча - Эрдоган

Анкара отправила запрос на экстрадицию Гюлена еще до путча - Эрдоган

Анкара отправила запрос на экстрадицию Гюлена еще до путча - Эрдоган

Еще до попытки переворота в Турции документы по экстрадиции Фетхуллаха Гюлена были отправлены в США.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой на полях саммита G20 в китайском городе Ханчжоу.

"Документы относительно этого террориста были отправлены в США до попытки переворота", - сказал глава турецкого государства.

Как отметил Эрдоган, "подготовленные после подавления путча 15 июля документы также будут вручены прибывшей из США делегации. В настоящее время они продолжают работу над этим вопросом. К нам прибыла делегация Министерства юстиции США. Кроме того, мы направим в США делегацию нашего Министерства юстиции. В США отправятся и главы нашего Минюста и МВД для совместной работы над данным вопросом".

Президент Турции отметил, "что имевшие место в нашем регионе террористические акты практически совпали по времени с попыткой переворота. "Как страны-члены НАТО мы должны выработать единый подход ко всем террористическим актам, совершаемым в мире. Мы не вправе хранить молчание перед лицом происходящего", - сказал Эрдоган.

Как известно, президент Турции Тайип Эрдоган требует у США выдать Гюлена, который проживает в добровольном изгнании в Пенсильвании, обвиняя его в подготовке государственного переворота. В свою очередь Гюлен отвергает свое участие в неудачном перевороте и выражает готовность добровольно предстать перед беспристрастным международным трибуналом.

Прокуратура Турции требует приговорить 75-летнего Гюлена к двум пожизненным заключениям и тюремного срока на 1900 лет, а также к штрафу в 2 млн 210 тыс. Трудодней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх