Новости и события » Общество » Черное море потеряло более трети пригодного для жизни объема

Черное море потеряло более трети пригодного для жизни объема

Черное море потеряло более трети пригодного для жизни объема

Черное море потеряло более трети своего объема пригодного для жизни. Такие данные были размещены в научном журнале Biogeosciences.

Постоянная граница между слоями Черного моря предотвращает любое вертикальное перемешивание. Кислороду, полученному из атмосферы и фотосинтеза, остается ограничиваться поверхностными водами. Тем не менее, этот драгоценный газ имеет важное значение для развития различных видов живых организмов. Недавнее исследование, проведенное группой ученых из Университета Льежа показало, что эта граница обмелела от 140 до 90 метров в период между 1955 и 2015 годами, что означает сжатие почти на 40% пригодного для жизни пространства в Черном море.

Такие изменения непосредственно связаны эвтрофикацией моря и глобальным потеплением. Кроме того, высокая концентрация сероводорода, чрезвычайно токсичного газа, находится в состоянии покоя в самых глубоких слоях Черного моря. На данный момент, нет никаких доказательств корреляции между сжатием кислородной зоны и ростом количества сероводорода. Но если стратификация водной толщи ослабевает, даже на местном уровне, дисбаланс может поставить под угрозу водную флору и фауну, которая обитает в поверхностном слое.

Бурмас Роман

Черное море


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх