Новости и события » Hi-Tech » Особенные люди в коллективе: почему западные ИТ-компании высоко ценят сотрудников c аутизмом

Особенные люди в коллективе: почему западные ИТ-компании высоко ценят сотрудников c аутизмом

Особенные люди в коллективе: почему западные ИТ-компании высоко ценят сотрудников c аутизмом

Начальник отдела развития проекта 1cloud Сергей Белкин написал для vc.ru колонку о том, как и почему крупные западные ИТ-компании начали обращать особое внимание на людей с аутизмом и синдромом Аспергера.

С одной стороны, работа в ИТ-компаниях - как больших, так и маленьких - у многих людей ассоциируется с взаимодействием в команде, шумными вечеринками и оригинальными идеями тимбилдинга. Этот образ активно поддерживается и в современной культуре - вспомните сцену вечеринки из фильма «Социальная сеть», на которой будущие сотрудники Facebook дружно проходили «коллективный алкотест на выносливость».

Люди с синдромом Аспергера - довольно замкнутые, не склонные к излишней эмоциональности, не всегда понимающие шутки, предпочитающие работать в одиночку. Они явно «выпадают» из этой картины, не вписываются в «традиционный» образ сотрудников технологической компании. Тем не менее, ИТ-бизнес все чаще проявляет к ним интерес - при всей своей «не-командности» и «сложности» такие люди могут обладать уникальными качествами, которые в технологической среде раскрываются особенно хорошо.

Таинственный синдром

Информация об аутизме и синдроме Аспергера бывает настолько противоречивой, что порой сложно понять, чем же люди с этими особенностями отличаются от «обычных». Дать описание аутизму нелегко и ввиду огромного разнообразия его симптомов и проявлений.

В психиатрии под аутизмом понимают неврологическое нарушение развития, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Современное значение аутизм впервые приобрел в 1938 году, когда австрийский психиатр Ганс Аспергер в своей лекции по детской психологии использовал термин Блейлера «аутистические психопаты» (конечно же, сейчас такое определение вышло из обихода - в том числе из-за негативного подтекста, который в современном обществе закрепился за этим словосочетанием).

Синдром Аспергера - лишь одно из расстройств аутистического спектра. В популярной литературе и материалах, посвященных проблемам людей с особенностями развития, его упоминают в первую очередь потому, что люди с синдромом Аспергера как правило могут эффективно встраиваться в социальные отношения: учатся, работают, заводят семьи. Просто они отличаются некоторой спецификой характера и поведения.

Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть разным. Но каковы шансы у людей с нарушениями развития адаптироваться к жизни в большом современном мире? И правда ли, что среди «людей дождя» много технических гениев? Давайте разбираться.

Все люди с аутизмом - гении: миф или реальность

В своей презентации, посвященной индустрии видеоигр, один из разработчиков технологии Microsoft DirectX Алекс Джон назвал инженеров с синдромом Аспергера «Святым Граалем» работодателей.

«Они работают, словно машины, - отметил он. - Не интересуются политикой, не создают конфликтных ситуаций в коллективе и никогда не меняют работу». Идея о том, что люди, живущие с расстройством аутистического спектра, могут стать идеальными программистами, знакома по художественным произведениям и сериалам. Главная героиня романа «Девушка с татуировкой дракона» Лисбет Саландер была очень замкнута и с трудом заводила друзей, но была при этом талантливым хакером.

Главный персонаж сериала «Мистер Робот» Эллиот Алдерсон - гениальный хакер, но он также имеет аутистическое и диссоциальное расстройство личности (социопатия) и социальное тревожное расстройство (социофобия). Даже Дуглас Коупленд в своем романе «Рабы Майкрософта» писал: «Я думаю, что все люди технических профессий в некоторой степени аутисты».

Кэтрин Стюарт, директор частной школы в Калифорнии для детей с высокофункциональным аутизмом однажды назвала синдром Аспергера «заболеванием инженеров». В 2011 году основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж во время интервью заявил: «Я, как и все хакеры, - немного аутист».

Как видно, стереотип о гениальных программистах, живущих с аутизмом, весьма распространен, но насколько он правдив? «Это заблуждение», - говорит Гэри Мур, один из основателей института Nonpareil, обучающего людей с аутизмом разработке мобильных приложений. - Не все из них могут стать программистами или "технарями". Лишь некоторые способны поступить в колледж, получить степень и работу в Microsoft».

Мур и его друг Дэн Селек основали институт Nonpareil в 2008 году. Сыновья обоих мужчин живут с аутизмом. Специальная программа этого учебного заведения призвана помочь таким людям найти себе работу.

Почему технические компании заинтересованы в таких сотрудниках? Стереотип об их гениальности активно поддерживается многими компаниями, которые занимаются разработкой программного обеспечения. В 2011 году в Германии была основана фирма Auticon, оказывающая услуги ИТ-консалтинга. Она одной из первых стала активно нанимать на работу людей с расстройствами аутистического спектра.

На сайте компании сказано, что люди с синдромом Аспергера способны обнаруживать даже мельчайшие недочеты в программном обеспечении. В настоящее время в команде Auticon насчитывается 80 сотрудников, из которых две трети живут с расстройствами аутистического характера.

В мае 2013 года немецкая ИТ-компания SAP в рамках программы «Аутизм на работе» открыла 500 вакансий для людей с аутизмом. Такая инициатива являлась не только актом гуманизма и социальной ответственности со стороны компании. Главный специалист SAP по кадровому многообразию Анка Виттенберг, основатель компании Specialisterne Торкил Сонн и руководители программы Стефани Неннстьель и Хосе Веласко объяснили, чем вызвано их стремление.

«Для нас важно привлечь к работе людей, чей мозг работает по-другому и чье мировоззрение отличается от нашего. С их помощью мы сможем стать инноваторами», - объясняет Виттенберг. По мнению руководства фирмы, среди таких людей есть действительно талантливые программисты.

Руководители SAP рассказали, что уже взяли на работу в свой индийский офис шестерых сотрудников с диагнозом «аутизм» для тестирования программного обеспечения - эффективность QA-отдела компании сразу же возросла. Благодаря склонности к упорядочиванию и усиленному вниманию к деталям эти уникальные люди лучше других обнаруживают ошибки в коде.

Люди с аутизмом подчиняются тем же правилам компании, что и другие сотрудники. Менеджеры точно так же контролируют их рабочий процесс. Единственная разница заключается в способе проведения собеседований, тренингов и оснащении рабочего места.

Процесс отбора длится около месяца, в течение которого людям с аутистическим расстройством, помимо прочего, предлагается с помощью конструктора LEGO построить роботов по подробной инструкции.

Что касается интервью, то беседа с соискателями проводится в той форме, которую предпочитает кандидат. «Кто-то любит беседовать во время прогулки, поэтому мы ходим по территории кампуса. Одним комфортнее проходить собеседование в небольших группах, другим - в больших, а некоторым - тет-а-тет», - поясняет Веласко.

По словам Анки Виттерберг, прежде чем принять сотрудника с аутизмом в команду, SAP обучает его в течение шести месяцев. Кроме того, существуют специальные реабилитационные центры в штатах Пенсильвания и Калифорния, где эти люди могут получить базовые навыки, необходимые для самостоятельной жизни. В частности, их учат снимать жилье, пользоваться общественным транспортом, открывать счета в банке и заполнять документы.

Кроме того, SAP проводит специальные тренинги для сотрудников-нейротипиков, где им рассказывают о расстройствах аутистического спектра. Это облегчает процесс адаптации.

Сегодня люди с аутизмом занимаются всеми видами ИТ-деятельности в компании, начиная от тестирования программного обеспечения до управления ИТ-проектами и подбора персонала. Веласко отмечает, что круг вакансий для таких сотрудников быстро расширяется. К 2020 году компания собирается увеличить численность сотрудников с аутизмом до 1% от общего объема персонала.

Не прошла мимо этого вопроса и компания Microsoft, которая в апреле 2015 года запустила программу по найму людей с аутизмом. «Мы верим, что многообразие положительно влияет на нашу производительность. Мы стремимся создать благоприятную атмосферу, в которой каждый может качественно делать свою работу, - пишет Мэри Эллен Смит, вице-президент по глобальным операциям, которая также является матерью ребенка способностями развития. - Люди с аутизмом помогут развить возможности Microsoft за счет своих удивительных способностей к запоминанию информации и вниманию к деталям».

Сразу после открытия программы компания получила более 700 резюме и в первые дни наняла 11 кандидатов. Microsoft предлагает им полную занятость и конкурентоспособную заработную плату, как и любым другим сотрудникам.

Многие верят, что аутизм «заложен в ДНК» компании Билла Гейтса, поскольку за ее основателем часто замечали особенности, характерные для людей с этим расстройством: внимание к мелочам, повторение элементарных движений и пониженный тон голоса во время разговора.

Что касается России, то эта тема действительно стала периодически всплывать в ИТ-среде. Но пока это скорее обсуждение персоналий, людей, которые появляются вопреки общей ситуации, а не благодаря ей. Какой-то ярко выраженной тенденции на российском ИТ-рынке по этому вопросу пока нет.

Особенности рабочего процесса

Помимо проблем, возникающих во время устройства на работу, существуют и другие трудности, с которыми людям с аутизмом приходится сталкиваться в рабочей среде. Некоторым из них сложно взаимодействовать с другими, а без этого не обойтись в процессе разработки программного обеспечения. Условия труда в ИТ-компаниях, в частности, в крупных игровых студиях могут еще больше усугубить ситуацию.

«Игровая индустрия чрезвычайно сурова, - поясняет Гэри Мур. - Рабочие недели по 60-70 часов и строгие дедлайны. Все это не лучшим образом сказывается на живущих с аутизмом сотрудниках. Не все могут с этим справиться».

Взять, к примеру, 23-летнего Коди Гиллмера - независимого разработчика игр из Лонгвью, Вашингтон. В возрасте 10 лет ему поставили диагноз - синдром Аспергера, а в 16 он начал заниматься созданием видеоигр.

Гиллмер уже принял участие во многих открытых проектах, но до сих пор не смог работать в студии по причинам, которые назвал Мур. «У меня большая проблема с концентрацией внимания, я часто отвлекаюсь на разные звуки и визуальные раздражители, - говорит Коди. - Кроме того, я очень плохо дискутирую. Я постоянно беспокоюсь, правильно ли меня понимают? Имеют ли мои слова смысл? Все это накладывает отпечаток на работу».

«Многие люди с аутизмом не рассказывают о своей особенности работодателям, - говорит Мур. - Они смущаются. Поэтому крайне важно изучить информацию об этом расстройстве. Нанять таких людей - это одно, но потребуется немало терпения и внимания, чтобы работать с ними».

Вместо заключения

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня люди с диагнозом «аутизм» составляют порядка 1% населения Земли, при этом 80% из них - безработные. «Работодатели по всему миру жалуются на отсутствие квалифицированных кадров. Однако многие люди с аутизмом могут проявить себя как отличные специалисты, если предоставить им такую возможность», - говорит Марсия Шайнер, президент и основатель Центра обучения и трудоустройства для людей с синдромом Аспергера.

Шайнер верит, что нанимать на работу людей с аутизмом выгодно. Многие из них невероятно лояльны и внимательны. Менеджерам всего лишь нужно немного изменить стиль руководства. «Многие люди с аутизмом действуют гораздо эффективнее по письменным инструкциям. Им нужны простые и четкие указания. Не стоит использовать идиомы и просторечия», - замечает Шайнер. Кроме того, необходимо на регулярной основе проводить встречи с такими сотрудниками, чтобы помочь им расставить приоритеты и выстроить рабочий процесс.

Дотошность, внимательность к мелочам, стремление к аккуратности, логике и системности - все эти качества, безусловно, важны, а для некоторых позиций в ИТ даже необходимы. Они незаменимы для тестировщиков, весьма полезны для разработчиков и системных архитекторов, менеджеров по информационной безопасности и многих других. Не говоря уже о том, что все самые большие проблемы и прорывы обычно кроются в мелочах. И если у вас есть человек, от которого ни одна мелочь не ускользает, ваш шанс на успех возрастает.

Определенную «не-креативность» мышления и сложности в командной работе, присущие людям с синдромом Аспергера, можно компенсировать на этапе планирования. Для этого важно делегировать особым сотрудникам те задачи, в которых эти параметры не имеют критического значения. Естественно, внедрение такого человека в рабочий процесс требует корректировок в методологии и других управленческих аспектах, что подразумевает дополнительную ответственность и сложность для менеджеров.

На протяжении многих лет аутизм считался болезнью, несовместимой с полноценной жизнью в социуме. В частности, у этих людей не было шансов найти квалифицированную работу. Однако ситуация меняется. Сегодня многие продвинутые компании стремятся нанять этих уникальных людей на работу - в них может быть скрыт поразительный потенциал.

К сожалению, в России процесс социализации людей с особенностями развития находятся в зачаточном состоянии. Нередко у таких людей просто нет возможности получить знания, необходимые для ценного ИТ-специалиста. Те, кому все же удается встроиться в общество, обучаться и расти профессионально, являются скорее исключением из правил.

Остается надеяться, что успехи людей с синдромом Аспергера на Западе не останутся незамеченными нашими социальными институтами, и в ближайшее время появятся более активные программы по социализации людей с аутизмом (в первую очередь детей), по адаптации процессов обучения в школах и высших учебных заведениях. Для того, чтобы люди с аутизмом стали полноценной и эффективной частью российского общества, в том числе и ИТ-сообщества, оно должно измениться.

Microsoft Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх