Новости и события » Общество » Российский ученый призвал Донбасс не повторять ошибки Казахстана

Российский ученый призвал Донбасс не повторять ошибки Казахстана

Донбасс не должен повторять ошибки Казахстана - следует создавать такие условия, чтобы талантливая молодежь обучалась на территории ЛДНР, иначе потом молодые специалисты вряд ли вернутся назад.

Об этом в рамках экономического форума в ЛНР заявил доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом исследований региональных социально-экономических систем Института экономики Уральского отделения РАН Андрей Шеломенцев.

"Если молодежь будет учиться не в ваших высших учебных заведениях, а в российских, очень мало шансов на то, что она вернется. Вам нужно создавать свои привлекательные условия в этом направлении.

В Казахстане мы наблюдаем такую ситуацию: закрыли высшую аттестационную комиссию, защищаться ребятам нельзя. В результате у них целый слой молодежи выпал. Они ездят защищаться к нам. Многие из них потом у нас и остаются. Таким образом, Казахстан теряет молодежный потенциал, образовательный потенциал. В результате подтачивается и сокращается база для научного потенциала. Как следствие - нет инноваций. А инновации сегодня являются основой конкурентоспособности и развития любого государства. Не повторяйте ошибок Казахстана", - призвал Шеломенцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх