Новости и события » Общество » Ученые заглянули в «сердце» солнечной бури

Ученые заглянули в «сердце» солнечной бури

Ученые заглянули в «сердце» солнечной бури

Ученые Университета Мичигана провели исследование необычной вспышки на Солнце, которая была зафиксирована 20 января. Спустя день на Земле была зарегистрирована магнитная буря, однако она оказалась намного слабее прогнозируемых колебаний, что стало поводом для подробного исследования протекавших при этом процессах. посчитала, что это событие следует исследовать более тщательно, сообщается на страницах Journal of Geophysical Research.

Джанет Козира сообщил, что при вспышке облако солнечного вещества вызывает кольцевые токи в магнитном поле З января соответствующее явление продолжалось на протяжении шести часов. Подобные проявления полностью укладываются в современные проявления сильной магнитной бури, чего нельзя сказать о других факторах. При помощи специальных наблюдений, проведенных в рамках наземной сети телескопов, а также 20 самых различных спутников, ученые смогли установить, что эта солнечная вспышка включала в составе протуберанца редко встречающееся вещество.

Огромная скорость распространения необычного включения стала причиной того, что магнитная геометрия смогла существенно смягчить выброс. Как следствие, последствия для земли стали намного меньшими, чем ожидалось первоначально.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх