Новости и события » Общество » На Украине бандеровцев будут готовить с первого класса

На Украине бандеровцев будут готовить с первого класса

На Украине бандеровцев будут готовить с первого класса

"Новые и доработанные учебники истории Украины не оставляют старшеклассникам альтернативы: в исключительность украинской нации и величие Бандеры им поверить придется", - пишет "Российская газета".

В публикации отмечается, что в новейшей редакции украинских учебников нашли отражение рекомендации директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, диктующего "сегодня политикам, СМИ и ученым свое особое понимание украинской истории", а также говорится, что новые учебники пока достаточно осторожно высказываются на тему Волынской резни, учитывая политическую заостренность темы.

"Впрочем, о близости Бандеры, Шухевича и в целом ОУН-УПА к СС и Абверу составители предпочитают скромно умалчивать, - подчеркивает издание. - "УПА была народной армией. Тысячи украинцев, что были в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины", - на таком уровне дается понимание сложных исторических процессов украинским старшеклассникам, еще успевшим изучить в начальной школе таблицу умножения".

"Нынешним же первоклассникам вскоре предстоит узнать, что украинской нации, в отличие от всех остальных уже 140 тысяч лет, и сразу после этого каким-то образом усвоить, что "Киевское государство, право, культура были созданы одной народностью, украинско-русской", а что некое "Владимиро-Московское государство" не было ни наследником, ни преемником Киевского. "Оно выросло на своих корнях и отношение к нему Киевского можно бы приравнять, например, к отношениям Римского государства к его галльским провинциям", говорится в учебнике истории для 7-го класса под редакцией В. Смолия. После такого утверждения ненавидеть все русское новым украинцам будет гораздо легче", - резюмирует "РГ".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх