Новости и события » Экономика » НБУ урегулировал функционирование системы BankID

НБУ урегулировал функционирование системы BankID

НБУ урегулировал функционирование системы BankID

Национальный банк утвердил порядок функционирования системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID, передает со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"В рамках реализации Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года Национальный банк утвердил порядок функционирования Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID. Этим порядком урегулировали взаимодействие банков с системой BankID НБУ и субъектами предоставления административных услуг, а также определены условия и порядок подключения абонентов к системе BankID", - говорится в сообщении.

Порядок утвержден постановлением Правления Национального банка Украины №378 от 30 августа 2016 года "Об утверждении Положения о Единой национальной системе электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Национального банка Украины".

"Принятием этого нормативного акта НБУ регулирует взаимодействие между участниками в рамках системы BankID с целью развития электронного управления в Украине. Следующим этапом проекта должно стать использование системы BankID для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг", - отметил директор департамента информационных технологий Владимир Нагорнюк.

К системе BankID уже подключили портал Министерства юстиции Украины, Единый государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли, а также портал админуслуг города Львова.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем?? его официального опубликования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх