Новости и события » Hi-Tech » В честь Фредди Меркьюри назван астероид

В честь Фредди Меркьюри назван астероид

В честь Фредди Меркьюри назван астероид

Международный астрономический союз присвоил астероиду имя солиста легендарной группы Queen Фредди Меркьюри

Гитарист группы Брайан Мэй объявил об этом на вечеринке в день, когда Меркьюри исполнилось бы 70 лет. Вечеринка состоялась в швейцарском городке Монтре, где группа записывала свои альбомы, а сам певец провел 13 лет.

"Я счастлив объявить, что Центр малых планет Международного астрономического союза присвоил астероиду 17473, открытому в 1991 году, имя Фредди, в день его 70-летия", - объявил гитарист, который сам является астрофизиком по специальности.

"Отныне этот объект будет известен, как астероид 17473 Фредди Меркьюри. Это сделано в знак влияния, который имел Фредди на мир", - добавил музыкант.

Астероид, названный в честь певца, находится в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера и имеет в поперечнике 3,5 километра.

Блеск астероида примерно в 10 тысяч раз слабее блеска, который можно заметить невооруженным глазом, поэтому для его наблюдения нужен хороший телескоп.

В заявлении Международного астрономического союза говорится, что астероиду присвоено имя Меркьюри, ведь "голос и диапазон вокала, которые запоминаются, стали отличительной чертой его исполнения, и он считается одним из величайших рок-исполнителей за всю историю".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх