Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Лучевая терапия неэффективна для пациентов, чей рак легких метастазировал в мозг

Ученые: Лучевая терапия неэффективна для пациентов, чей рак легких метастазировал в мозг

Ученые: Лучевая терапия неэффективна для пациентов, чей рак легких метастазировал в мозг

Люди с раком легких, чье заболевание распространилась на мозг, могут быть освобождены от потенциально вредной радиотерапии всего головного мозга. Об этом говорят данные нового исследования, опубликованного в издании The Lancet.

Лучевая терапия нашла повсеместное применение, но до сих пор не было известно, является ли этот способ лечения более эффективным, чем поддерживающие методы, направленные на продление жизни и сохранение ее качества. Радиотерапия имеет ряд побочных проявлений, таких как усталость, тошнота, нейротоксичность.

Исследователи привлекли к эксперименту 538 взрослых больных немелкоклеточным раком легкого, у которых метастазы распространились в мозг. Участников опыта разделили на две группы: первая получала поддерживающую терапию и дексаметазон, вторая помимо этого еще подвергалась лучевой обработке мозга.

Результаты эксперимента показали, что пациенты обеих групп прожили приблизительно одинаковое количество времени и имели сходное качество жизни. Было установлено, что те, кто обошелся без лучевой терапии, прожили в среднем 59,5 дня после проведенного лечения, а те, кто подвергался радиотерапии, прожили в среднем 64,4 дня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх