Новости и события » Общество » Прошедшее лето стало одним из самых жарких и сухих за всю историю наблюдений

Прошедшее лето стало одним из самых жарких и сухих за всю историю наблюдений

Прошедшее лето стало одним из самых жарких и сухих за всю историю наблюдений

Лето в этом году оказалось на пятом месте среди самых жарких за всю историю наблюдений, а также на третьем месте среди самых сухих. Об этом сообщают в Центральной Геофизической обсерватории, пишет Сегодня.

"По данным наблюдений, средняя температура воздуха в Киеве летом составила +21,4° С, что на 2,7° С превышает климатическую норму. В целом все летние месяцы были теплее климатической нормы, но июль имеет самые большие отклонения - +3,1° С. В течение лета было 24 дня с температурой больше+30,0° С", - сообщили в ЦГО.

Среди особенностей ушедшего лета метеорологи отмечают сухую погоду. В июне, к примеру, выпало 21% осадков от нормы. А за весь летний сезон "недобор" осадков составил 142 мм (выпало всего 38% от климатической нормы).

А в целом с начала года температура в Киеве превысила климатическую норму на 2,7° С, так что есть все предпосылки, что этот год войдет в тройку самых теплых за 136 лет наблюдений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх