Новости и события » Авто » Госкорпорация простит АВТОВАЗу еще 25 млрд. долга

Госкорпорация простит АВТОВАЗу еще 25 млрд. долга

Госкорпорация простит АВТОВАЗу еще 25 млрд. долга

Совет директоров АВТОВАЗа одобрил и вынес на рассмотрение общего собрания акционеров допэмиссию акций компании на сумму в 25 млрд. рублей. Судя по всему, предприятие расплатится ими со своим крупнейшим кредитором - госкорпорацией «Ростех».

Чрезвычайное общее собрание акционеров ОАО АВТОВАЗ рассмотрит 10 oктября 2016 года вопрос о начале открытой подписки на акции компании. Официальный пресс-релиз на эту тему распространила ее пресс-служба. "Это станет первым ключевым шагом в реализации плана общей рекапитализации компании в объеме около 85 млрд. рублей, что позволит профинансировать будущие планы по развитию АВТОВАЗа и выполнить имеющиеся у компании финансовые обязательства", - говорится в нем.

Напомним, что по данным за первый квартал 2016 года чистый убыток АвтоВАЗа по МСФО вырос в 48 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,5 млрд. рублей. Выручка компании упала на 20,8% - до 38,4 млрд. Текущие обязательства составили 128,5 млрд. рублей, а долгосрочные - 61,7 млрд. Причем долг АВТОВАЗа перед госкорпорацией "Ростех", которая совместно с Renault-Nissan владеет тольяттинским автозаводом, составляет около 51 млрд. рублей. Весной этого года "Ростех" заявлял, что готов простить 20 млрд. этого долга, а еще 31 млрд - конвертировать в капитал АВТОВАЗа.

Видимо, выбран вариант "конвертации" с помощью "подписки на акции". Таким образом, продолжается поддержка компании на плаву, в конечном счете, из кармана налогоплательщиков. Поразительно, но новость о допэмиссии акций спровоцировало рост котировок ценных бумаг АВТОВАЗа почти на 6%! И это при том, что предприятие за летние месяцы к прочим своим долгам добавило новые 5,5 млрд. рублей, заложив в банках свой станочный парк и еще не проданные машины.

Госкорпорация простит АВТОВАЗу еще 25 млрд. долга

Nissan Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх