Новости и события » Культура » Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Рестораторы и сочувствующие вышли из летней спячки, сосредоточились перед большим прыжком и начали нас с вами бомбить открытиями и небессмысленными (наконец!) инфоповодами. То ли еще будет.

Хуанхэ. Нагиев, Орлов, Таганка

Ресторатор Александр Орлов любит открывать рестораны с селебами. Весной я брала у него интервью, и он в свойственной себе манере кратко и по делу высказался - есть, говорит, в этом смысл. Ему виднее.

Вот и новая точка на карте - причем в непростом с точки зрения общепита районе Таганки: ресторан китайской кухни, в партнерах Орлова значится телеведущий Дмитрий Нагиев (ваши фейсбуки наверняка уже транслировали вам рекламу "Хуанхэ" с многочисленными фото Нагиева на пиджаке). Кухню позиционируют как демократичную, готовят китайское, говорят, из российских мяса, птицы и рыбы. Отдельно завлекают большим количеством видов димсамов, паровых, жареных и запеченных, для которых наняли отдельного бимсам-шефа по имени Ань Яояо. А в целом - меню достаточно большое, как и принято ожидать от китайского ресторана. Масса блюд на воке, рыбы, морепродуктов, лапши, риса, мяса, супов (встречается, в частности, вьетнамский суп фо), салатов, паровых булочек с начинкой сиао лонг бао и десертов.

Наталья Белоногова, отвечающая за дизайн, говорит, что вдохновлялась поездками в Китай и местными рынками - там подбирали мебель и детали интерьера. Без бетона, так любимого Белоноговой, тоже, разумеется, не обошлось. А развлекать гостей призван мини-пиг Хуша - самый что ни на есть настоящий. Всех призывают пилить с ним селфи.

В общем, сложно сказать, будут ли люди ездить за димсамами и светлым образом Нагиева аж на улицу Сергия Радонежского. Если все так вкусно, как обещают - почему бы и нет. Орлов, по крайней мере, в этом уверен. А мы просто дадим пару цитат из меню: паровые шафрановые димсамы с креветкой - 510 рублей за порцию из четырех штук, ассорти из 12 димсамов - 1200, жареные раки - 490, голова лосося - 650, салат с угрем - 490, свиные ребрышки по-китайски - 580, щечки судака - 550, утиные язычки с фасолью и салатом пак-чой - 630.

Хуанхэ

www.facebook.com/huangheresto.ru

Сергия Радонежского, 2 "Ребро Адама" на Даниловском рынке

Недавно наш любимец из Краcнодара Тахир Холикбердиев открыл в Москве "Южан" - ресторан, в котором учит москвичей любить правильное мясо. Примерно в то же время на Даниловском появилась тахировская лавка "Кубанское мясо". Лавка быстро разрослась до кафе, о чем вам, собственно, и сообщаем.

Название, как всегда у бывшего пиарщика Тахира Холикбердиева, доставляет. То "Скотина", то "Южане", то вот теперь "Ребро Адама".

Что на прилавке? Как и до трансформации из лавки в кафе-лавку, - прежде всего, мясо с Юга России. Теперь это самое мясо можно не только купить, но и употребить в каком-нибудь виде прямо на Даниловском. Виды есть следующие: ребра - копченые в дровяной печи говяжьи и свиные, жаренные на гриле бараньи, стейки из мяса, которое продают тут же (советуют приходить пораньше - лучшие куски могут разобрать с утреца) и тартар из лопатки. Все в пределах 300-400 рублей, а единственный салат - кубанский с кукурузным маслом - так и вообще 150. За еду отвечает шеф "Южан" Роман Шубин - с ребрами и тартаром у него не справиться шансов нет.

Если хотите забрать мясо домой, имейте в виду: пока в свежем виде можно купить только говядину, скоро обещают свинину, баранину и птицу от кубанских и адыгейских мясников.

Мясная лавка-гриль "Ребро Адама"

facebook.com/adamsribmsk

Даниловский рынок, Мытная, 74 Americano на Кутузовском

На этой новости останавливаться не будем, потому что с ребрендингами Friends Forever и открытиями новых, близнецки похожих друг на друга кафе сети Local Band уже нет никаких сил.

Тем не менее, известие порадует жителей состоятельного "спальника": Local Band продолжает осваивать ТЦ по Кутузовскому направлению. Новая точка - кафе Americano (точно такое же уже есть на Патриарших - это то самое, которое бывшее Friends Forever) в "Океании" на Славянском бульваре.

"Океания", как сообщает релиз, это "крупнейший торговый центр на западе, с большим аквариумом и панорамным лифтом внутри, интерактивными фонтанами, бредовыми магазинами, а также ресторанами и кафе". Про бредовые магазины верим на слово.

Из меню, помимо традиционных рисовых каш за 390 рублей, банановых пудингов с голубикой за 390, салатов с лососем за 590 и сникерс кейков за 470 можно выделить трудолюбивое яйцо. По крайней мере, в релизе "яйцо пашет с лососем, авокадо и миксом зелени". 590 рублей. Кто, если не яйцо?

Americano ТЦ "Океания", Славянский бульвар, 3 Кулинарная студия "Донна Маргарита"

Аркадий Новиков принялся учить народ готовить. Имеет право - таки профессиональный повар. Зарядил одновременно две истории - большую и поменьше. Большая - это Chefshows by Novikov, об этой серьезной кулинарной школе мы уже писали и напишем еще, когда она наконец откроется. История поменьше - это кулинарная студия "Донна Маргарита" в одноименном ресторане, и о ней можем рассказать уже сейчас.

Идея проста - вечерние мастер-классы по итальянской кухне от шеф-повара "Донны Маргариты" Паоло Бокколини и от приглашенных шефов.

В общем, у "Кулинариона" новый челлендж - где теперь клерки будут проводить тимбилдинги, в "Донне Маргарите" или по-прежнему в Новинском пассаже? А мы за конкуренцию и развитие кулинарных студий.

Расписание классов лучше уточнять дополнительно, на ближайшее время выглядит оно примерно так:

16 сентября, пятница. "Не только классика". Готовят:

- классические равиоли с рикоттои? и шпинатом;

- куриное филе су-вид с соте из овощеи?;

- пирог со свежими персиками.

17 сентября, суббота. "Осень".

- капучино из тыквы;

- филе говядины с красным вином и овощами;

- тарт с лимоном и меренга.

18 сентября, воскресение. "Мир десерта".

- тирамису с клубникои? и кремом лимончелло;

- домашнии? пирог с грушеи? и маскарпоне;

- йогуртовыи? мусс с лесными ягодами.

Классы проходят с 19 до 21 часа и обойдутся в 4-5 тысяч рублей на человека. Записывайтесь!

Студия "Донна Маргарита"

https://www.facebook.com/donnamargaritastudio/

Адрес: ул.1905 года, 2/1 Cook’kareku в "МЕГА-Химки"

Продолжим новостные сводки из торговых центров по вопросу ресторанной экспансии и яиц.

Вот Рапопорт с яйцами добрался до "МЕГА-Химки". Во втором по счету "Cook’kareku" 130 посадочных мест и, как водится, дизайн от сестер Сундуковых (главная оригинальная затея которых тут, судя по всему, - проектор-часы, проецирующие в мозг гостей завтраки со всего мира). Кухня открытая, меню состоит, как мы все понимаем, из завтраков: бенедикты, пашоты, глазуньи, "в мешочек", яйца по-японски и по-азербайджански, сырники, творог, сэндвичи с тунцом, салаты и даже гурьевская каша.

В общем, с голоду в Химках не умрем. Работает 24 часа в сутки.

Cook’kareku

https://www.facebook.com/CookKareku/

Московская область, Химки, ТЦ Мега, 1 этаж Burger Heroes на Триумфальной

На урбанистически отреконструированной Триумфальной площади, в одном из новеньких блестящих павильонов рядом с хипстерскими качельками, на которых приличному горожанину пристало размышлять о развитии городского ландшафта и пилить селфи как не в себя, открылась уже пятая бургерная Burger Heroes. Эта бургерная, имейте в виду, не просто бургерная. Это - первый бургер-бар (!) сети, который команда запускает при участии инвестора (в роли инвестора - "Чайхона 1") и при организационной поддержке "Местной еды" Насти Колесниковой.

В меню бургер-бара сейчас - основные позиции, за которые многие любят и ценят "Героев". Это, разумеется, "Черная Мамба" с беконом и вишней на черной булочке, классический чизбургер с сыром чеддер "007", "Барон Дюпон" и "Бэд Бро". Все примерно по 250-350 рублей. Можно взять картошку или батат фри по 150 и 200 рублей, соответственно. Молодой урбанист не откажет себе в удовольствии запить свой обед лимонадом Wostok - лимонно-лайковым или смородиново-базиликовым, по настроению. Впрочем, почему обед - возможно, "Бэд Бро" с бататом фри будут завтракать сотрудники Минэкономразвития по пути на службу или перетусовавшиеся в "Клаве" и "Тайм-ауте" - бургерная работает с восьми утра.

Не знаю, составит ли этот Burger Heroes конкуренцию легендарной "стоячке" на Маяковской, но если что - у нее есть костяк целевой аудитории из сотрудников МЭРТа.

Burger Heroes

https://www.facebook.com/BurgerHeroes/

павильон на Триумфальной площади

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Ресторанный гид. 5-11 сентября

Дмитрий Нагиев Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх