Новости и события » Общество » Ученые: Физическая активность может помочь пациентам с болезнями легких

Ученые: Физическая активность может помочь пациентам с болезнями легких

Ученые: Физическая активность может помочь пациентам с болезнями легких

Ученые утверждают, что у пациентов с ХОБЛ, физическая активность уменьшает беспокойство и депрессию. Исследование было представлено сегодня (5 сентября 2016 г.) на конференции Европейского респираторного общества (ERS).

Сопутствующие заболевания широко распространены у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Низкая физическая активность (ФА) это критическая черта ХОБЛ. Она является важным фактором риска развития сопутствующих заболеваний. В новом исследовании, авторы оценили как влияет ФА на 7 категорий сопутствующих заболеваний при ХОБЛ.

В исследование принимали участие 409 пациентов из Нидерландов и Швейцарии. Полученные результаты свидетельствуют о том, что более высокие уровни ФА были связаны с 11-процентным снижением риска развития тревоги в течение следующих 5 лет, и 15-процентным снижением риска появления депрессии. Исследователи не обнаружили статистически значимых ассоциаций ФА с другими категориями сопутствующих заболеваний.

Бурмас Роман


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх