Новости и события » Происшествия » Ялтинский пенсионер, совершивший самосожжение в знак протеста, скончался в больнице

Ялтинский пенсионер, совершивший самосожжение в знак протеста, скончался в больнице

Ялтинский пенсионер, совершивший самосожжение в знак протеста, скончался в больнице

Умер 75-летний житель Ялты Александр Стрекалин, который 2 сентября совершил акт самосожжения, протестуя против сноса кафе «Хоттабыч», принадлежащего его семье и расположенного на Приморском пляже.

Как стало известно корреспонденту 3652.ru, ялтинец скончался в больнице от серьезных ожогов - врачи боролись, но не смогли спасти жизнь пенсионера.

«Умер Александр Иванович Стрекалин. Своей смертью он обратил внимание всей России на творимые в Ялте беззакония. Мы просим всех писать письма Путину с просьбой прислать в Ялту правительственную комиссию для проверки земельно-имущественных вопросов и отстранить от работы главу администрации Ростенко», - написал на своей странице в Фейсбук ялтинский журналист Сергей Сардыко.

Он выразил надежду на то, что правоохранители заведут уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение лица до самоубийства». «3 июня на совещании в большом зале Ялтинского горисполкома (администрации) Стрекалин в глаза сказал Ростенко все, что думает о создавшемся конфликте. Ростенко на диалог не пошел и ровно через 3 месяца издевательство над человеком привело 2 сентября к трагедии», - пишет Сардыко.

Семья Александра Стрекалина и он сам на протяжении последних нескольких месяцев защищала кафе от сноса. «У нас долгосрочный договор на эту землю, мы платим все налоги, поэтому считаем, что наше кафе пытаются закрыть незаконно, - ранее в комментариях КП-Крым» сообщил родственник Стрекалина Мустафа Селямиев. - Александр Иванович неоднократно пытался найти компромис с нынешним руководством администрации Ялты, но безрезультатно. Мы все лето отбивались от строителей, которые пытались разрушить наше кафе по указанию властей. Александр пришел в отчаяние, и когда пришли сносить кафе, поджег себя».

После инцидента мужчина был доставлен в ожоговый центр при 6-й горбольнице Симферополя, его состояние медики оценивали как тяжелое. Мужчина пребывал в состоянии шока, у него была обожжена голова, туловище, обе руки, правое бедро, ожог дыхательных путей.

Александр Стрекалин - воин-интернационалист, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, до выхода на пенсию занимал пост заместителя ялтинского городского головы. За заслуги перед Ялтой его фотография была занесена на городскую доску почета.

В администрации Ялты официального комментария по поводу произошедшего пока не дают.

Напомним, следственными органами в Крыму проводится проверка по факту получения телесных повреждений мужчиной в результате самоподжога. В свою очередь прокуратура Крыма проводит проверку соблюдения требований федерального законодательства при демонтаже кафе «Хоттабыч».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх