Новости и события » Общество » В Краматорске откроется выставка фотографий "Иловайск"

В Краматорске откроется выставка фотографий "Иловайск"

В Краматорске откроется выставка фотографий "Иловайск"

6 сентября 2016 в 13.00 часов в художественном музее города Краматорска по адресу ул. Шкадинова 60, откроется выставка фотографий "Иловайск".

На выставке представлены 59 работ.

Авторы фотографий - Александр Гляделов, Максим Дондюк, Максим Левин и Маркиян Лысейко.

Впервые фотоработы выставлялись в Национальном музее Тараса Шевченко м. Киев, через год после трагедии, для большинства бойцов эти фотографии были последними в жизни, они погибли при выходе "коридором", часть бойцов попала в плен, часть получила ранения. Некоторые из героев фотографий, которым удалось остаться в живых после Иловайск трагедии погибли на востоке Украины во время других военных операций. Поэтому проект - это своеобразная дань их памяти, а каждая фотография - отдельная история события или человека. Все снимки сопровождаются текстом, вводят зрителя в контекст этой истории.

Напомним, Иловайск трагедия произошла в конце августа 2014. Этот город в 50 километрах от Донецка стало тогда местом тяжелое поражение украинской армии. Успешное наступление на территории, контролируемые пророссийскими сепаратистами, захлебнулось - украинские военные столкнулись с мощным противником. Хотя Москва не признает этого до сих пор, но весь мир уверен: на восток Украины, без опознавательных знаков, вошли части регулярной российской армии.

Во Иловайск тысячи бойцов добровольческих батальонов и солдат вооруженных сил Украини, оказались в окружении. В боях и при выходе из "котла" погибли и попали в плен сотни людей - колонна войск шла по согласованному "зеленому коридору", была расстреляна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх