Новости и события » Общество » Рада 27 сентября намерена провести парламентские слушания о трагедии в Бабьем Яре

Рада 27 сентября намерена провести парламентские слушания о трагедии в Бабьем Яре

Рада 27 сентября намерена провести парламентские слушания о трагедии в Бабьем Яре

Верховная Рада Украины (ВР) планирует проведение парламентских слушаний, посвященных 75 годовщине массовых расстрелов граждан в Бабьем Яру в 1941-1943 гг. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады отметила на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады, сообщает пресс-служба фракции "Солидарность".

Парламентарий призвала лидеров фракций и председателей комитетов проголосовать во вторник, 6 сентября, за проект постановления №5058 "О проведении парламентских слушаний "75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность" (27 сентября 2016 года)", зарегистрированный ею и группой других депутатов в парламенте 2 сентября 2016 г.

"Целью слушаний станет глубокое осмысление корней гуманитарной катастрофы, постигшей украинский и еврейский народы в ходе Второй мировой войны, а также определение уроков для нынешней государственной власти на будущее, чтобы предотвратить повторения любых проявлений геноцида в Украине", - говорится в объяснительной записке к проекту постановления.

Также отмечается, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель может посетить Киев в сентябре 2016 г. для участия в мероприятиях в связи с 75-летием трагедии Бабьего Яра.

В День памяти жертв расстрелов в Бабьем Яру откроют памятные аллеи - Аллеи мучеников и Аллеи праведников. Стоит отметить, что все памятники на территории Бабьего Яра, в том числе воинам ОУН, народу ромов, а также пленным, которые погибли там, были отреставрированы.

В сентябре текущего года в Мемориальном комплексе "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне" будет создана экспозиция о массовом убийстве граждан еврейской и ромской национальностей в Бабьем Яру, других преступлениях, совершенных нацистами во время оккупации Киева в годы Второй мировой войны.

Рада 27 сентября намерена провести парламентские слушания о трагедии в Бабьем Яре

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх