Новости и события » Общество » В Одессе появился бравый солдат Швейк, приносящий удачу

В Одессе появился бравый солдат Швейк, приносящий удачу

В Одессе появился бравый солдат Швейк, приносящий удачу

На фасаде легендарной одесской пивной "Гамбринус" (на углу Дерибасовской) установлена мини-скульптура чешскому литературному герою бравому солдату Швейку

3 сентября 2016 года в Одессе состоялось открытие мини-скульптуры чешскому литературному герою бравому солдату Швейку. Мини-скульптура установлена на фасаде легендарной одесской пивной "Гамбринус" (пер. Вице-адмирала Жукова угол ул. Дерибасовской).

Как рассказала директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, с появлением скульптуры этого чешского литературного героя связана интересная история.

Установить в Одессе скульптуру бравого солдата Швейка предложил Камил Хайнц, представитель общества Ярослава Гашека в Чехии.

"Камил гостил в Одессе и предложил установить бронзовую скульптуру литературного героя романа "Похождения бравого солдата Швейка" на стене одесского "Гамбринуса". Камил нашел рассказ, в котором Ярослав Гашекпишет, что однажды прочел в чешских газетах о своей смерти - некролог был напечатан в трех разных вариантах. В одном из них говорилось, что его убили пьяные матросы в подвале пивной "Гамбринус". Этот рассказ Камил передал Михаилу Жванецкому, так и появилась связь Швейка с Одессой", - рассказала Татьяна Маркова.

Инициативу Камила Хайнца об установке памятной скульптуры поддержала историко-топонимическая комиссия исполнительного комитета Одесского горсовета.

Автор скульптуры - Михаил Колодко, на счету которого уже два подобных Швейка. Один из них находится в чешском городке Липнеце-над-Сазавой. Именно там заканчивал писать последние тома "Приключений бравого солдата Швейка" Ярослав Гашек. Швейк восседает на колокольчике-звонке, общаясь таким образом с каждым приходящим в заведение гостем.

Второй Швейк установлен в Ужгороде. В руки ему дали кнедлик, потому что это самый миролюбивый солдат в мире, никогда не применявший свою винтовку в военных целях. Здесь Швейк сидит на перилах, прострелянных пулями во время Второй мировой войны над речкой Уж.

В Одессе бравый солдат Швейк уже обзавелся собственной легендой. Говорят, если потереть его нос, то удача будет сопутствовать целую неделю.

В Одессе появился бравый солдат Швейк, приносящий удачу

В Одессе появился бравый солдат Швейк, приносящий удачу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх