Новости и события » Общество » Инспекторы из ЕС проверят, как в Украине контролируют попадания остатков ветпрепаратов до пищевой продукции

Инспекторы из ЕС проверят, как в Украине контролируют попадания остатков ветпрепаратов до пищевой продукции

Инспекторы из ЕС проверят, как в Украине контролируют попадания остатков ветпрепаратов до пищевой продукции

В Украине начала работу миссия ЕК по оценке системы госконтроля по мониторингу остатков ветпрепаратов у животных и животноводческой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы.

Миссия Еврокомиссии, которая проведет аудит по оценке государственного мониторинга остатков и загрязнителей в живых животных и продуктах животного происхождения, прибыла в Украину.

"Сегодня работа ведется в Киеве в центральном аппарате, но уже с завтрашнего дня инспекторы будут работать на уровне территориальных органов.

Мера предусмотрена программой аудитов на 2016 год Офиса по вопросам здравоохранения, аудита и анализа пищевых продуктов Генерального директората по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов (DG (SANTE) / 2016-8897).

Целью визита инспекторов является проверка обеспечения надлежащего уровня государственного контроля за оборотом и использованием ветеринарных препаратов субъектами хозяйствования, контроля их остатков в продуктах животного происхождения, оценка рычагов государства по применению санкций к операторам рынка в случае выявления нарушения соответствующих требований, - сказано в сообщении.

Инспекторы Еврокомиссии будут работать в Украине с 5 по 16 сентября 2016 года, добавили в Госпродпотребслужбе.

Также вдвое возросло количество случаев отравлений некачественными продуктами.

По словам врачей, качество продуктов, реализующих в супермаркетах на государственном уровне вообще никто не контролирует.

Так, по данным специалистов, около 60% мясной продукции из свинины содержит антибиотики.

По данным ГП "Киевоблстандартметрология", в Украине более 50% сливочного масла и спредов является фальсификатом.

Кроме этого, в образцах детского молочного питания двух украинских производителей были обнаружены антибиотики. Данное лабораторное исследование провел государственный Центр сертификации и экспертиз сельскохозяйственной продукции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх