Новости и события » Общество » Краудворкинг: больше свободы и меньше денег

Краудворкинг: больше свободы и меньше денег

Краудворкинг: больше свободы и меньше денег

У гибкого графика всегда есть один недостаток - гибкий размер оплаты. Во сколько обходится свобода краудворкерам?

В цифровую эпоху краудворкинг (от английского crowdworking: crowd - толпа, working - работа) уже стал приметой времени. Сегодня все больше компаний привлекают к временному участию в своих проектах краудворкеров - фрилансеров, работающих через интернет. Причем трудиться они могут на условиях гибкого графика - и где угодно: у себя в квартире, на пляже, в кафе. Появляться в офисе их никто не обязывает.

К примеру, производитель столовых сервизов ищет специалистов по разработке дизайна фарфоровых чашек. Для этого на одной из специальных посреднических интернет-платформ, которые сводят вместе краудворкеров и работодателей, объявляется конкурс. Кандидаты знакомят заказчика со своими дизайнерскими концепциями. Наиболее интересная команда получает от фирмы заказ.

Выгода для работодателей

Услуги краудворкеров компаниям очень выгодны. Ведь такие работники не могут претендовать на социальные выплаты со стороны работодателя, да и трудятся они, как правило, за небольшие деньги. Дневной заработок среднестатистического краудворкера обычно не превышает 20 евро.

По данным Немецкого института экономических исследований, в Германии у 18 процентов краудворкеров доходы от фрилансерской деятельности не дотягивают даже до установленного в стране минимального заработка. Поэтому в большинстве случаев подобный род занятости выгоден лишь как побочная, в качестве дополнительной подработки. И неудивительно, что среди краудворкеров можно встретить большое количество студентов.

Посреднические площадки

Точной статистики по данному вопросу в мире не существует. Но рынок услуг, оказываемых через интернет, непрерывно растет. И с каждым днем виртуальные краудвортинг-платформы предоставляют фирмам, пребывающим в поисках квалифицированной и при этом дешевой рабочей силы, все более широкий выбор талантливых специалистов из числа дизайнеров, программистов, маркетологов.

В Германии одной из крупнейших лидирующих краудсорсинговых площадок является платформа Clickworker. По ее собственным данным, она оперирует армией, насчитывающей 700 тысяч фрилансеров, которых здесь называют "кликворкерами". В их компетенцию входит решение широчайшего спектра задач. К услугам Clickworker регулярно обращаются такие крупные работодатели, как немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom и международный автомобилестроительный концерн Honda Motor.

Берлинский краудворкинговый сайт Jovoto специализируется на услугах в сфере информационных технологий, рекламы и дизайна. Среди его клиентов такие бренды, как британо-нидерландский производитель продуктов питания и товаров бытовой химии Unilever, швейцарская продовольственная компания Nestl?, американский пищевой концерн Coca Cola, немецкая автомобилестроительная компания Audi, транснациональная корпорация по производству программного обеспечения Microsoft, а также международные общественные экологические организации WWFи Greenpeace.

Рабство или шанс найти свою нишу?

Если работодатели воспринимают краудвортинг с восторгом, то профсоюзы - с немалой долей скепсиса. В Объединении немецких профсоюзов (DGB) это явление даже называют "современной разновидностью рабства", которому следует положить конец. Впрочем, по мнению некоторых профсоюзных деятелей, для высококвалифицированных специалистов из развивающихся стран краудвортинг - это хороший шанс выйти на международный рынок и найти свою нишу в крупной перспективной компании.

Audi Coca-Cola Honda Microsoft Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх