Новости и события » Общество » Неизвестные выманили у жителей Николаевской области более 80 тысяч

Неизвестные выманили у жителей Николаевской области более 80 тысяч

Более 80 000 гривен отдали мошенникам доверчивые жители Николаева и области.

Обсообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

33-летняя жительница Вознесенска осталась ни с чем, заказав на одном из Интернет-сайтов массажную кушетку с электроприводом. Договорившись обо всем по телефону, она перечислила 2000 гривен на указанный продавцом банковский счет. А когда решила еще раз связаться, чтобы уточнить детали получения заказа, то связь с номером мобильного оператора уже была потеряна.

36-летний житель г. Очаков, разместив на сайте купли-продажи объявление о продаже бетономешалки, также наткнулся на аферистов. Неизвестные лица, якобы заинтересовавшись его товаром, попросили сообщить данные его банковской карточки, после оглашения которых ему поступило СМС-сообщение о снятии со счета почти 3000 гривен.

Аналогичный случай произошел с 28-летней жительницей Корабельного района Николаева. Пытаясь продать через сайт купли-продажи платье, женщина потеряла 14 500 гривен.

В руки Интернет-мошенников попал и 61-летний житель г. Очаков. Заказав офисную стенку во всемирной сети, заявитель перечислил за товар 10 000 гривен, но так ее и не получил.

35-летняя жительница г. Первомайск потеряла 5000 гривен, перечислив аферистам указанную сумму за двигатель, который она заказала на одном из сайтов.

В Центральный отдел полиции Николаева обратилась 64-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Так, заявительнице позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего женщина может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого потерпевшей требовалось сообщить пин-код. Женщина назвала незнакомцу секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 19 000 гривен.

Еще одна жительница Центрального района сообщила полицейским, что стала жертвой телефонного мошенника. Как выяснилось, к заявительнице на мобильный позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее внук якобы задержан за хранение наркотиков и для «решения» вопроса нужно заплатить 15 000 гривен. Напуганная бабушка, не проверив полученную информацию, сначала перевела средства на указанный собеседником счет, а уже потом позвонила внуку. Как выяснилось, тот находился дома и с ним все в порядке.

Жертвой телефонного мошенника стал и 52-летний житель г. Южноукраинск. Так, на мобильный потерпевшего позвонил неизвестный мужчина, которого заявитель почему-то узнал, как своего товарища. Незнакомец попросил одолжить средства, мол, на следующий день вернет. Не подозревая дурного, потерпевший перечислил на указанный собеседником счет 7 500 гривен. Через несколько дней заявитель, встретив своего товарища, спросил, когда тот вернет долг, на что последний ответил, что он никому не звонил и денег не занимал.

Следственными отделениями подразделений начаты уголовные производства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх