Новости и события » Общество » Как одесские предприниматели раздерибанили санаторий Чкалова

Как одесские предприниматели раздерибанили санаторий Чкалова

Как одесские предприниматели раздерибанили санаторий Чкалова

Мы уже писали о том, что сегодня в пресс-центре ИА "Одесса-медиа" прошла встреча одесских и харьковских общественников, занимающихся выявлением коррупции в государственных структурах. Так, совместными усилиями им удалось запустить расследование о разворовывании 20 га земли на территории Чкаловского санатория. Сейчас там расположены ресторан "Дача" (ООО "Драйв-Ин"), ресторан "Блеф", жилой комплекс "Гринвуд" (Гринвуд ЛТД), магазин "Ваш сад" (ЧП "Ваш сад"), ночной клуб "Park Residence" (ООО "Ольвия"), ООО "Зеленый Берег" и другие частные предприятия.

- Изначально практически 20 га земли были выделены и переданы в постоянное пользование санаторию им. Чкалова для того, чтобы они ее сохраняли и использовали по назначению. Санаторий с 1996 года возглавляет Паненко Анатолий Васильевич. Именно при нем, так как он им руководит уже 20 лет, и происходили различные незаконные операции с имуществом санатория. Почему на территории санатория Чкалова, чья земля отведена для оздоровительных целей и соответственно должна сохраняться, располагаются коммерческие организации? Иными словами, фактически происходит ее коммерческое использование вместо оздоровительного, - рассказал Александр Рябец.

Общественники обратились в Экологическую инспекцию и выяснили, что что инспекция не раз обращалась к руководству санатория с заявлениями о совершаемых нарушениях в сфере природоохранного законодательства. Экологи даже подали в суд, но Апелляционный административный суд не увидел на территории санатория коммерческой деятельности и отказал в удовлетворении иска.

Тогда члены "Союза юристов Одесской области" обратились в Фонд государственного имущества, где узнали, что некоторые из предприятий на территории санатория уже не государственные, а частные. Как, например, ресторан "Дача", принадлежащий известному одесситу Савелию Либкину.

- ООО "Драйв-Ин" изначально взял в аренду лечебный корпус у санатория, потом что-то к нему вроде бы пристроили. После этого предприятию было выдано свидетельство о праве собственности на большую часть этого корпуса. Теперь ресторан "Дача" площадью 362 кв. метров на 51/100 принадлежит Савелию Либкину.

Александр Рябец напомнил, что по Земельному кодексу существует три возможных способа использования земли: владение в частной собственности, постоянное пользование и аренда. В случае с рестораном "Дача" нет ни одного документа, предоставляющего возможность пользоваться землей на вышеперечисленных основаниях. Вместо этого у ресторана есть только так называемый договор компенсации земельного налога.

- Я вообще не понимаю, почему прокуратура до сих пор не отменила этот договор. Ведь посудите сами: санаторий Чкалова на льготных условиях пользуется землей, а дорогой ресторан, находясь на его территории, пользуется этими привилегиями и таким образом платить за нее копейки! - подчеркнул Александр Рябец.

В данном договоре зафиксировано, что ресторан "Дача" пользуется земельным участком, площадь которого составляет 6 тыс. 773 кв. метров. При этом "Драйв-Ин" компенсирует за эту землю всего лишь 30 тыс. 25 гривен. Нельзя не согласиться, что будь у ресторана договор аренды на данный участок, то плата за пользование землей была бы в разы больше.

К слову, прокуратура также обращала внимание на то, что санаторием нарушается экологическое и земельное законодательства. Но как мы видим, дальше предписаний на имя руководителя санатория, дело не сдвинулось.

И другие...

Ночной клуб "Park Residence" - один из немногих, кто получил договор аренды на земельный участок. Однако при этом он нарушил условия его использования - земельный участок был отведен сугубо под спортивные и культурные цели, а по факту его используют в коммерческих целях. Ночной клуб также незаконно организовал на территории парковку.

- У ООО "Ольвия" есть зарегистрированный сервитут через территорию парка, который, я хочу подчеркнуть, дает право проезда, а не обустройство паркинга на большое количество машин, - рассказал журналистам Александр Рябец.

Компания "Гринвуд", в свою очередь, строит на территории санатория, выделенной для оздоровительных целей общественной организации инвалидов "Народная воля", 15-этажный дом. И напоследок, ресторан "Блеф" (Малое Предприятие "Экомен"). Точно так же, как и ресторан "Дача", он арендует лечебные корпуса, а земля используется по договору компенсации.

- Очень много физлиц получили право собственности на территории санатория на непонятных основаниях. А сам Чкаловский пляж в 1,6 га арендуется ООО "Зеленый Берег", чьим бенефициарным собственником является гражданин республики Сейшелы, - подытожил глава ОО "Союз юристов Одесской области" Александр Рябец.

Как одесские предприниматели раздерибанили санаторий Чкалова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх