Новости и события » Общество » Ученые назвали пульсарные планеты самыми крупными алмазами

Ученые назвали пульсарные планеты самыми крупными алмазами

Ученые назвали пульсарные планеты самыми крупными алмазами

Планеты, вращающиеся вокруг пульсаров, могут оказаться самыми огромными алмазами. Исследователи из США разгадали загадку возникновения планет в системах нейтронных звезд.

Согласно убеждению ученых, именно с пульсарных планет (нейтронных звезд с магнитным полем, наклоненным к оси вращения) берет начало эра, связанная с открытием экзопланет. Особенный интерес, обращенный исследователями к этим планетам, обусловлен загадкой, разгадать которую наука безрезультатно старалась много лет: каким образом вокруг пульсаров появляются похожие на Землю небесные тела.

По утверждению исследователей, образование нейтронных звезд зависит от мощного взрыва, который способен привести к уничтожению всех имеющихся космических тел либо отбросить на большое расстояние. Обязательным условием такого взрыва является присутствие возле пульсара белого карлика - звезды, подобной Солнцу и находящейся на завершающем этапе своего развития. Взрываясь, белый карлик превращается во множественные космические тела, образуя новые планеты, богатые на кислород и углерод. Именно такой состав и дает веские причины для предположения о планетах-алмазах: углерод, поддаваясь огромнейшему давлению внутри планеты, постепенно превращается в алмаз.

Найти ученым истину помогла модель, объясняющая, как происходит взаимодействие белого карлика с нейтронной звездой. Специалисты утверждают, что такая планета не предназначена для жизни, поскольку всю ее заполняет высокая радиация, способная убить все живое.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх