Новости и события » Спорт » Земля для бойцов АТО, гастроли лауреатов фестиваля атошных песен и сплав на каяках: в ДнепрОГА подвели итоги последней недели

Земля для бойцов АТО, гастроли лауреатов фестиваля атошных песен и сплав на каяках: в ДнепрОГА подвели итоги последней недели

Земля для бойцов АТО, гастроли лауреатов фестиваля атошных песен и сплав на каяках: в ДнепрОГА подвели итоги последней недели

IT-курсы для бойцов и их детей, презентация диска атошных песен, оздоровление демобилизованных и их адаптация к мирной жизни.

О том, чем жила Днепропетровщина последние семь дней и планы на будущее, во время еженедельного отчета рассказала советник председателя ОГА Ольга Горб.

За неделю в Центр помощи участникам АТО обратились 165 бойцов. Их вопросы - оформление земли, материальная помощь, оздоровление. Еще 16 человек обратились на «горячую линию» психологической поддержки атошников.

В единую базу данных бойцов АТО внесена информация о более чем 6 тысячах демобилизованных. 2,5 тысячи бойцов уже получили землю. Еще 2 тысячи воинов оформляют участки. Оформление проектной документации бесплатное, расходы покрывает областной бюджет.

Дети участников АТО начали занятия на IT-курсах. 2 группы по 12 ребят будут изучать 3D моделирование и визуальное программирование.

«Продолжаем набор демобилизованных на IT-курсы. Записаться на занятия можно в Центре помощи бойцам АТО при ОГА. Новые группы будем набирать, пока в этом будет необходимость, - отметила Ольга Горб. - Сейчас на IT-курсах занимаются 69 человек, 146 - уже завершили обучение».

Почти 600 бойцов оздоровились и прошли психологическую реабилитацию в санаториях по всей Украине.

К мирной жизни демобилизованных адаптируют также книгами, песнями и спортивными акциями.

За последний месяц библиотека для участников АТО пополнилась двумя сотнями новых книг. В целом она насчитывает уже около 2,5 тысяч томов.

Около сотни демобилизованных и их близких присоединились к сплаву на каяках по Днепру. Они преодолели почти 20 километров. Это самый масштабный любительский сплав на каяках в Украине.

Бойцы АТО и волонтеры из Днепропетровщины посоревнуются в первой в Украине открытой спартакиаде. Бороться за первенство будут в 11 видах спорта: шашки, шахматы, настольный теннис, армреслинг, плавание, бег, футбол.

«Присоединиться к соревнованиям могут все желающие. Заявку на участие можно подать до 23 сентября. Подробная информация - в Центре помощи бойцам АТО при ОГА», - рассказала Ольга Горб.

Лауреаты фестиваля «Песни, рожденные в АТО» начали гастроли по Украине. Они уже выступили в Знаменке Кировоградской области, на очереди - Николаев.

В конце сентября в Киеве будет презентован первый и единственный диск с песнями, рожденными в АТО. Презентация состоится в концертном зале «Октябрьский». Там будут выступать бойцы вместе с украинскими звездами.

Земля для бойцов АТО, гастроли лауреатов фестиваля атошных песен и сплав на каяках: в ДнепрОГА подвели итоги последней недели


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх